Новости Калужской и Боровской епархии

20 Декабря 2016
19 Декабрь 2016

19 декабря 2016. В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в храме святителя Николая в д. Чижовка прошли престольные торжества. Настоятелем храма – протоиереем Алексеем в сослужении диакона Вадима Роговцева была совершена Божественная Литургия. На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине. По окончании Божественной Литургии, был совершен праздничный Молебен и Крестный ход. В завершение Богослужений, настоятель прочитал молитву св. Николаю Чудотворцу и произнес проповедь.

На месте чудесного явления иконы Николая Чудотворца в 1679 г. Был заложен храм. Из вяза, на котором была найдена икона святителя Николая, был сделан столб, в который вставлен чудотворный образ. Перед иконой была возжена неугасимая лампада. Князь И.Ф.Ромодановский на свои деньги на месте явления иконы построил храм, сохранившийся до настоящего времени. Его главный престол освящен в честь святителя Николая (1736), а придел- в честь великомученика Георгия Победоносца (1726). Вскоре вокруг храма выросло большое село, получившее название «Чижовка» от растущей в тех местах болотной травы чижи.

В приход Никольского храма, кроме Чижовки, входили деревни: Верховая, Воровая, Квань, Шопино, Желыбино. В XIX в. В селе была открыта церковноприходская школа, при храме имелась большая библиотека. В д.Желыбино в 1897 г. (по другим источникам 1887г.) была открыта школа грамоты.
Храм был закрыт в 1932 г. По решению местных властей, и после закрытия в нем был размещен склад совхоза «Калужский». Одно время здесь располагалась конюшня, а затем свинарник. Сейчас храм пустует. Стол, в который была вделана икона Николая, был снесен, сама же икона сохранилась. Сейчас она находится у В.Т. Клименко, внука последнего настоятеля Никольского храма протоиерея Иоанна Жукова (1877-1947). В 1933 г. о.Иоанн был арестован «за религиозную пропаганду» , но через год отпущен. Похоронен рядом с храмом , справа от алтаря.