Новости Калужской и Боровской епархии

20 Декабря 2016
19 Декабрь 2016

Успение святителя Николая, скорого помощника и великого чудотворца, празднуется 19 декабря. Есть множества свидетельств его чудесной помощи как в прошлые века, так и в наши дни. И возрождение Свято-Никольского Черноостровского монастыря – это еще одно чудо Святителя.

Никола Зимний – долгожданный праздник в Малоярославце. Этот день особенно дорог для насельниц обители, поскольку это не только главный престол монастыря, но и День Ангела настоятельницы обители Игумении Николаи – духовной матери сестер. В этот день Матушка Игумения с сёстрами и детьми молятся за обитель и за всю нашу Церковь у мощей святителя в г. Бари, в Италии.

Праздник в обители начался с торжественного Всенощного бдения. Сёстры и дети пели византийским распевом, прославляя угодника Божия. В одной из стихир святителю Николаю есть слова: «По имени твоему, тако и житие твое». Святитель Николай - святой защитник вдов и сирот, покровитель детей. Говорят, что надо подражать житию своего святого. Так и монастырь, получивший имя святителя, заботится о детях-сиротах и помогает всем, обращающимся в обитель за помощью.
Утром множество верующих пришли на Божественную Литургию в Никольский собор, который сестры к празднику украсили живыми цветами. Насельницы монастыря, воспитанницы приюта, прихожане и гости, молясь за Литургией, идя за мощами Святителя крестным ходом, ощутили невидимое присутствие любимого святого, его отеческий покров и Божественную благодать.

После крестного хода все молящиеся были приглашены на монастырскую трапезу. Воспитанницы приюта подготовили к празднику удивительный концерт. Детские улыбки и радостное настроение передалось всем присутствующим. В память о торжестве каждый получил небольшой подарок – фотографию мощей святителя в Бари и шоколадку. Все сердца наполнились благодатной радостью и благодарностью Богу.