Новости Калужской и Боровской епархии

16 Декабря 2016
15 Декабрь 2016

Клирик Калужской епархии пообщался со школьниками в сельской библиотеке п. ЮбилейныйВ рамках празднования дня Конституции Российской Федерации, председателем территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района Жуковой О.В. и помощником благочинного 4-го округа по религиозному образованию иеромонахом Иовом (Шебитченко), настоятелем храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Малоярославце проведено внеклассное мероприятие в модельной сельской библиотеке п. Юбилейный для обучающихся 7-9 классов Торбеевской школы. В мероприятии приняла участие и директор Юбилейной модельной сельской библиотеки С.А. Чистякова.

Целью данного мероприятия явилось формирование правовых знаний и правовой культуры учащихся; воспитание уважительного отношения к Конституции как основному закону Государства, исторической роли Русской Православной Церкви в развитии истории России.

Председатель ТИК О.В. Жукова познакомила ребят с основным законом государства - Конституцией РФ; рассказала о структуре и содержании Конституции.

Далее встреча продолжилась общением учащихся с иеромонахом Иовом. Ребята задавали батюшке сложные, порой неожиданные вопросы. Отец Иов рассказал о том, что религия в современном российском обществе занимает все более важное место, а деятельность религиозных объединений охватывает широкий спектр общественных отношений: духовных, культурных, правовых, экономических и политических. Батюшка ознакомил ребят с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви», излагающими базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем.

Иеромонах Иов не смог не затронуть такую важную проблему, как чрезмерное увлечение интернетом, компьютерными играми, телевизионными передачами, что приводит к формированию у детей агрессивного поведения, замкнутости, проблемам в общении. Священник посоветовал детям активно отдыхать, больше бывать на свежем воздухе, читать классическую литературу.

После общения было сделано общее фото на память.