Новости Калужской и Боровской епархии

8 Декабря 2016
08 Декабрь 2016

В преддверии новогодних и рождественских праздников в столичных «Сокольниках» откроется православный фестиваль для всей семьи — «Артос».

Во время работы фестиваля для посетителей распахнут свои двери ярмарочные и культурные площадки, погружающие в атмосферу главного зимнего православного праздника. Основной темой фестиваля станет семейное Рождество, а его центральные площадки представят вниманию гостей множество стендов с оригинальными и уникальными рукодельными товарами и творческие мастер-классы для детей и взрослых, а также широкое разнообразие подарков для близких и друзей: литературу, иконы, ювелирные изделия и многое другое. На выставке будет представлен огромный выбор православной литературы, в том числе подарочных детских изданий, которые станут одним из самых полезных подарков маленькому христианину.

Приятными хлопотами подготовки к зимним праздникам фестиваль «Артос» предлагает насладиться с пользой для души: всех посетителей ждёт насыщенная культурная программа.

По вечерам здесь будут представлены концерты духовной музыки, в программе которых выступление победителя всемирной хоровой Олимпиады, вокального ансамбля «Мелодия», а также различные романсы и духовные канты, рождественские песни в сольных концертах православных исполнителей.

Самых маленьких гостей фестиваля также ждут творческие мастерские, где можно будет сделать рождественский сувенир своими руками, научиться игре не свирели и познакомиться с искусством оригами.

В рамках фестиваля также состоится цикл бесед со священниками, на которых можно будет поговорить о посте и подготовке к Рождеству Христову, а также задать вопросы о духовной жизни. «Артос» посетят такие известные проповедники как протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Андрей Ткачев и протоиерей Артемий Владимиров. Русской культуре и литературе будет посвящена встреча с протоиереем Андреем Дудоревым, а с с автором популярных сборников кулинарных рецептов игуменом Гермогеном (Ананьевым) гости фестиваля смогут поговорить о постной кухне.

В основной части выставочной экспозиции вниманию гостей будет представлен уникальный фотопроект «О чём молчат руины», рассказывающий о судьбе выдающихся памятников церковного зодчества Рязанской земли. Традиционным для фестиваля остаётся и православный кинолекторий. На этот раз здесь представят ретроспективу шедевров мирового кинематографа, посвященных Рождеству. Специальная программа показов подготовлена при участии Центрального Музея кино и поможет по-новому взглянуть на традиционные рождественские сюжеты.

Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

Фестиваль продлится до 18 декабря. Часы работы фестиваля: с 11 до 19:00.

За всеми новостями программы фестиваля «Артос» можно будет следить в социальных группах проекта: https://www.facebook.com/artosfest/ и https://vk.com/artosfest

Адрес: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», Павильон№2 ст.м. «Сокольники»
(от метро курсирует бесплатное маршрутное такси)

5й Лучевой просек, 7 стр.2 (заезд на автотранспорте с 3его Лучевого просека)

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, Торгово-Промышленной палаты г. Москвы и Центрального музея кино .

Официальный сайт организатора: expostavros.ru

Источник публикации