Новости Калужской и Боровской епархии

8 Декабря 2016
08 Декабрь 2016

Физики из британского университета Суррея доказали подлинность 2000-летних металлических свитков, которые были найдены в 2008 году в одной из пещер Иордании.

В этой книге с портретом Христа описывается явление Бога, которое произошло во время молитвы Иисуса в храме Соломона, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Yahoo! News.
Уникальный исторический артефакт представляет собой несколько листов свинца, которые скреплены проволокой. В тексте, выгравированном на поверхности металла, говорится, что учение Христа было не новой религией, а возрождением древней иудейской религиозной традиции. Также на страницах древней книги упоминаются апостолы Иоан, Петр и Иаков.

Почти восемь лет исследователям не удавалось установить подлинность книги, долгое время она считалась подделкой. Точку в этом вопросе поставила работа британских физиков Крис Джейнеса и Роджера Уэбба, которые провели химический анализ находки.

Они установили, что состав сплава на основе свинца, из которого сделана книга, идентичен составу древнеримской свинцовой пластины. По словам ученых, изотопный анализ исключает то, что ее могли изготовить в XX–XXI веках.

Источник