Новости Калужской и Боровской епархии

5 Декабря 2016
02 Декабрь 2016

Преподаватель КДУ приняла участие в Общецерковном съезде регентов и певчихС 30 ноября по 2 декабря по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве прошел Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике.

1 декабря 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви.

2 декабря, в день памяти святителя Филарета сводный хор участников съезда пел Литургию под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. Богослужение возглавил Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Калужское духовное училище на съезде представляла преподаватель церковного пения и регентской практики Шепыкина М.И.
На съезд прибыло 198 официальных делегатов из 17 стран. Это представители епархий, монастырей, духовных учебных заведений и зарубежных приходов Московского Патриархата. Также на съезде зарегистрированы в качестве гостей 250 участников из Москвы и Московской области ? регенты и певчие хоров, которые не входят в число официальных делегатов, но участвуют в полноценном обсуждении поднимаемых на съезде вопросов. В целом в заседаниях съезда принимает участие около 500 человек. Впервые с 1917 года вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древних памятников русской культуры обсуждаются в столь представительном собрании.

По материалам сайта