Новости Калужской и Боровской епархии

4 Декабря 2016
04 Декабрь 2016

В праздник Введения во храм Богородицы митрополит Климент совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе4 декабря 2016 года. В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора; иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе; иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель пресс-службы Калужской епархии.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Иоанна Нестерова, студента Калужской духовной семинарии.

Затем было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейший Климент обратился к прихожанам собора с архипастырским словом.

Диакон Иоанн Нестеров - родился 4 сентября 1980 года в г. Калуга. В 1997 г. окончил СОШ №28 г. Калуга. После окончания школы поступил в КГПУ им. К. Э. Циолковского на физико-математический факультет, по специальности Физика. В 2011 г. поступил в Калужскую духовную семинарию. Во время обучения исполнял послушание пономаря в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Летом 2016 года женился на воспитаннице Калужского духовного училища И. Н. Моисеевой. 4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Высокопреосвященнейшим Климентом, митрополитом Калужским и Боровским рукоположен в сан диакона.