Новости Калужской и Боровской епархии

26 Ноября 2016
25 Ноябрь 2016

25 ноября 2016 года в 10-м классе МОУ "Гимназия" г. Малоярославца состоялся необычный классный час.

От других занятий он отличался тем, что проводил его помощник благочинного 4-го округа (Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце.
Священнослужитель разговаривал с ребятами на волнующие их темы. На классном часе были затронуты вопросы семейных ценностей, взаимоотношений юношей и девушек.
Ребята задавали сложные, порой неожиданные вопросы. Например, они поинтересовались у батюшки, как Церковь относится к смертной казни, к гражданским бракам, смене ценностных ориентиров в обществе, какие самые большие трудности стоят на сегодняшний день перед нашей молодёжью.
Отец Иов не смог не затронуть такую важную проблему, как чрезмерное увлечение интернетом, компьютерными играми и телевизионными передачами, что приводит к формированию у детей агрессивного поведения, замкнутости, проблемам в общении. Священник посоветовал детям активно отдыхать, больше бывать на свежем воздухе, читать классическую литературу.
Хочется отметить, что молодежь волнуют многие проблемы, которые существуют в современном обществе.

Сложился очень интересный диалог: дети активно высказывали свою точку зрения, а иеромонах Иов озвучивал мнение Православной Церкви по тому или иному вопросу.
Каждый из участников этого классного часа открыл для себя что-то новое и полезное.
После классного часа было сделано общее фото на память. Старшеклассники поблагодарили священника за интересную беседу, высказав пожелания проведения подобного формата общения регулярно.