Новости Калужской и Боровской епархии

24 Ноября 2016
24 Ноябрь 2016

С целью формирования духовно - нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования представления о важности соблюдения законов государства, популяризации государственного праздника - Дня Конституции РФ, помощником благочинного 4го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонахом Иовом (Шебитченко), настоятелем храма в честь Иоанна Предтечи г.Малоярославца, совместно с председателем территориальной избирательной комиссией Малоярославецкого района О.В.Жуковой проведено выездное мероприятие на территории Дзержинского района. Мероприятие включало в себя дискуссионную беседу, участие в проведении викторины, посещение святых и исторических мест.

В мероприятии приняли участие председатель ТИК Дзержинского района Г.Н. Попова, председатель ТИК г. Обнинска А.В. Середюк. обучающиеся 9 А класса Гимназии г. Малоярославца, директор Гимназии Л.Н. Прокофьева, классный руководитель обучающихся Ю.В. Чистилина, обучающиеся 9 класса школы №1, классный руководитель и заведующая модельной библиотекой.
В Полотняно-Заводской модельной библиотеке состоялась встреча с обучающимися девятых классов гимназии города Малоярославец и Полотняно-Заводской средней школы №1, где ребята приняли участие в дискуссии, проводимой иеромонахом Иовом.
Темой его беседы стал нравственный закон, как основа человеческой личности.
Иеромонах Иов рассказал о нравственном смысле существования государства, которое призвано использовать свою силу во всех смыслах для ограничения зла и поддержки добра. Священнослужитель обратил особое внимание на то, что земное благоденствие немыслимо без соблюдения определённых нравственных норм, тех самых, которые в виде Закона - десяти Заповедей, запечатлены на скрижалях Моисеевых, что именно в религиозной традиции, в Божественных заповедях человек призван черпать представления о морали, отвечающей высокой ценности человеческой личности.
В ходе беседы иеромонах Иов ответил на вопросы, ранее подготовленные детьми.
Далее состоялось интеллектуальное состязание между обучающимися на знание основ Конституции Российской Федерации и понятий избирательного законодательства.
Командам было предложено 18 вопросов. Викторина была подготовлена в форме презентации. На слайдах высвечивались вопросы и варианты ответов. Необходимо было выбрать правильный ответ, который подтверждался следующим слайдом с правильным ответом. Участники продемонстрировали достаточно высокий теоретический уровень знаний основных положений Конституции Российской Федерации.
С небольшим преимуществом победу одержала команда обучающихся Гимназии г.Малоярославца.
Хочется отметить что, готовясь к встрече, ребята хорошо ознакомились с Конституцией Российской Федерации.
Все команды получили памятные призы.
Встрече предшествовало невероятно увлекательное и приятное посещение музея –имение Гончаровых в Полотняном заводе. Сотрудники музея провели театрализованную экскурсию по музею.
В 1830 и 1834 годах в усадьбе надолго останавливался Александр Сергеевич Пушкин, навещая родителей своей супруги Натальи Гончаровой. К 200-летнему юбилею поэта в 1999 году на территории комплекса была открыта масштабная экспозиция, посвященная творчеству Пушкина, истории его семьи и семьи Гончаровых.
Экскурсия прошла на одном дыхании, словно побывали в 18-19 веках...окунувшись в ту атмосферу, прожили в этом имении ...Удивили и поразили многие экспонаты, дошедшие до нас из далекого далека.
Малоярославчан встречали экскурсоводы в образах персонажей - хозяев гостеприимного поместья.
Ребята и взрослые поучаствовали в викторине, вопросы которой касались жизни и творчества А.С.Пушкина, узнав много малоизвестных фактов из биографии поэта.
Ну а завершился день посещением МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ КАЛУЖСКАЯ СВЯТО - ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
На территории монастыря Свято-Тихонова Пустынь посетили духовно-исторический музей, где познакомились с жизнью и традициями монастыря, увидели фотографии. Экскурсовод музея ознакомила и с историей Тихоновой пустыни, которая восходит ко второй половине XV века, когда в медынские леса пришел постриженник московского Чудова монастыря Тихон.
Побывали в Преображенском храме, он небольшой, в два этажа, но очень величественный, а также в нижней церкви, где пол спудом покоятся мощи святого Тихона, основателя этого монастыря. У раки Преподобного Тихона иеромонах Иов совершил славление, прочитав молитву и пропев величание святому покровителю Калужской земли.
Завершилось посещение святого места памятной фотографией у поклонного монастырского креста.
Слегка уставшие, но с замечательными впечатлениями и духовно обогащенные вернулись путешественники в родной город.