Новости Калужской и Боровской епархии

21 Ноября 2016
21 Ноябрь 2016

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 19 по 20 ноября 2016 г. в районе г. Балабаново Калужской области руководитель отдела по делам молодежи Калужской епархии иерей Андрей Беловинцев, совместно с представителями православной молодежи г. Калуги, принял участие в осеннем этапе молодежного патриотического мероприятия «Тропа мужества. Проверь себя!!!».

Данное мероприятие организованно военно-патриотическими клубами России, региональной общественной организацией «Клуб Ветеранов Специальной Разведки Военно-морского Флота», региональной общественной организацией «Морская Комплексная Безопасность», фондом «Святослав», Калужского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Общественных организаций республики Беларусь, Международного кинофестиваля «Золотой витязь», Крупнейшего туристического и горнолыжного магазина Москвы «Спорт-Марафон» при поддержке администрации Боровского района и ряда других организаций.

Соревнования проводились с целью патриотического воспитания молодежи, популяризации и развития прикладных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня физической культуры, формирования навыков выживания в экстремальных условиях, а также предоставления возможности желающим на практике проверить свои силы и снаряжение.

«Тропа мужества» представляет собой преодоление дистанции 35 км / 15 км (детская дистанция) по пересеченной местности, при полном самообеспечении участников с определенным весом снаряжения (минимально 10 кг для мужчин, и 5 кг для женщин и детей).

На всей протяженности маршрута преобладают хвойные леса, рельеф с перепадом высот до 50 м, есть заболоченные участки. Дороги – грунтовые, бездорожье, без переправ. Помимо этого, в ходе обследования трассы организаторами было установлено её чрезвычайная сложность (массивные завалы деревьев, обледеневшие падающие ветки, многочисленные болота и подтопления, а также значительное подтопление территории с последующим выпадением снега и т.д.).

Православные калужане с достоинством сумели преодолеть все этапы сложного 35-ти километрового маршрута «Тропы мужества», проверив себя в настоящих, а не выдуманных условиях и ощутили подлинную, а не искусственную радость от победы над самим собой!