Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июня 2016
13 Июнь 2016

На очередном пастырском семинаре обсудили возможности приходской жизни в Медиа-пространстве13 июня 2016 года. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошел очередной пастырский семинар. Тема семинара: "Приход в Медиа-мире. Когда СМИ интересно говорят о церковной жизни.

Семинар организован и проведен Отделом издательской и информационной деятельности Калужской епархии. На встрече присутствовали настоятели и клирики храмов Калужской и Песоченской епархий, пердставители светских СМИ.

Основным докладчиком семинара стал руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, руководитель пресс-службы епархии, протодиакон Сергий Комаров. Главной темой выступления было участие православных верующих в социальных сетях. Нужно ли отвечать на комментарии и вызовы против Церкви и священнослужителей и как это делать? Вот был основной вопрос, который священнослужители попытались обсудить совместно. Отец Сергий рассказал о существующих технологиях и подвохах, которых надо опасаться в глобальной сети Интернет, чтобы не попасть в неловкое положение и не поддаться на провокацию.

"Враги у Церкви были всегда, но это не значит что надо сложить руки и ждать, когда нас с головой засыплют пеплом. Особенно сейчас много нападок на Церковь и именно в Интернете, потому что люди чувствуют свою безнаказанность за то, что пишут в сети. Написал гадость, которая крутится в голове, даже если это фантазии или откровенная ложь и все. Никто же не будет проверять, а "жаренный факт" быстро разойдется перепостами", отметил он. Также выступающий констатировал, что сегодня создаются православные аналоги социальных сети, но "как все понимают, они имеют слабое миссионерское значение, потому что их участники сами верующие, а внешние оппоненты там не появляются". Большая роль здесь должна отводиться православной молодежи, которая не должна оставаться безразличной к дискредитации Церкви и ее институтов в социальных сетях и адекватно отвечать на все безосновательные претензии.

В ходе обсуждения сильных и слабых сторон участия прихода в Медиа-пространстве, участники семинара поделились собственным опытом работы. В итоге сложилось мнение о необходимости работать с паствой в том числе и с помощью интернета.

Один из участников семинара рассказал о своем собственном опыте - создании интернет-газеты, объединившей православных армян, в разных странах.

В заключении интересного диалога руководитель пресс-службы напомнил о важности наличия собственного сайта на приходе или интернет странички. Священнослужитель заверил о потенциальной пользе такого инструмента проповеди в современном мире и особенно в связи с развитием туристического и паломнического направления в Калужской области.