Новости Калужской и Боровской епархии

3 Июня 2016
02 Июнь 2016

2 июня 2016 года. В зале заседаний Ученого совета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, прошло заседание секции «Взаимодействие Общественной палаты Калужской области и общественных объединений по вопросам патриотического воспитания».

Участники заседания обсудили возможности решения задач гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и приобщение к духовно – нравственным ценностям.
Первым выступил А.Ф. Смирнов, председатель комиссии по образованию, науки, спорту и патриотическому воспитанию общественной палаты Калужской области, директор «Калужского кадетского многопрофильного техникума». Главным тезис выступления: в государстве появилось понимание необходимости патриотического воспитания на всех этапах образования молодежи. Выступающий упомянул выступление Президента РФ В.В. Путина о кадетском воспитании, напомнил о законе Калужской области №645 от 09.03.2010 г. о Кадетском образовании в Калужской области. При всем при этом, пришлось констатировать, что в реальности не все исполняется в полной мере и многое приходится делать по собственной инициативе и на энтузиазме. Было отмечено, что в Калужской области 76 кадетских формирований – это классы и в общеобразовательных школах и профессиональных техникумах и училищах, но все они между собой никак не связаны. Возникает идея создать некий реестр этих классов, чтобы иметь возможность не только знать о существовании себе подобных, но и по мере возможности оказывать содействие в работе.

О патриотическом и нравственном воспитании молодежи на примере кадетских классов обнинского лицея «Держава» рассказал вице-адмирал и почётный ветеран города Обнинска О.М. Фалеев. Был показ видео сюжет о деятельности кадетских классов и отмечено, что за 17 лет работы воспитанники не только получили теоретические и практические знания по программе военно-патриотического воспитания, но и 24 выпускника стали достойными офицерами военно-морского флота России.

Далее слово было предоставлено Г.Т. Сидорову, который рассказал о вкладе в патриотическое воспитание в Калужской области Совета ветеранов пограничной службы. Докладчик посетовал на сокращение воспитательских программ, в следствие чего незначительная часть населения имеет возможность узнать о своих героях, внести свой вклад в патриотическое воспитание молодежи, в том числе наблюдается острая нехватка органов, координирующих деятельность организаций, занимающихся подготовкой к военной службе. Также были озвучены постановления Правительства Калужской области в данном контексте, которые до сих пор не вполне реализованы.

Несколько выступлений было посвящено также гражданскому патриотизму, служению своей Родине не только в вооруженных силах, но и на своей гражданской работе, много было сказано о молодежных организациях, поисковых отрядах, деятельности Калужского отделения «Российского Союза Молодежи», историко-краеведческого движения. Участники обсудили систему патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в реализации которой участвуют органы государственной власти и местного самоуправления, Региональное отделение ДОСААФ России Калужской области, образовательные организации и учреждения культуры.

И хотя в дискуссии некоторые выступающие расходились во мнении, едины были все в том, что патриотизм является главной скрепляющей силой обществ, которая поможет России двигаться в правильном направлении развития и процветания.