Новости Калужской и Боровской епархии

2 Июня 2016
02 Июнь 2016

В рамках перекрестного года России и Греции и к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон 20 мая в культурном центре "Анна и Мария Калута" (р-н Неос Козмос, г.Афины) состоялось открытие Дней духовной культуры России в Греции.

На церемонии открытия с российской стороны выступили директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова, зачитавшая обращение министра культуры России Владимира Мединского, в котором министр отмечает давние исторические, религиозные и духовные связи между Россией и Грецией, родство культур и мировоззрения двух народов, выражает надежду на сплочение и укрепление тесных и дружественных двусторонних отношений, а также руководитель представительства Россотрудничества в Греции и директор Российского центра науки и культуры в г.Афины Александр Хоменко.

В рамках церемонии открытия Дней духовной культуры состоялось открытие выставки детских рисунков «Душа России», на которой представлены лучшие работы учащихся художественных школ со всех уголков России. После открытия выставка будет перевезена и размещена в Российском центре науки и культуры, где будет экспонироваться с 23 мая.

После официальной части церемонии открытия на сцену вышел вокально-танцевальный коллектив - воспитанницы детского приюта "Отрада" при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославец. Необыкновенно одаренные девочки исполнили классические хоровые произведения, русские народные песни и литургические песнопения, станцевали русские и греческие фольклорные танцы. Потрясли воображение зрителей не только чистые голоса, мастерство и высокий уровень техники исполнения девочек, но и великолепные костюмы, широко и ярко представившие узоры и виды росписи русского народного творчества.

Концерт организован Министерством культуры России при поддержке Департамента международных связей мэрии г.Афины.