Новости Калужской и Боровской епархии

23 Мая 2016
22 Май 2016

22 мая 2016 года. Неделя 4-я по Пасхе. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Оболенское.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иерей Евгений Сягайло - настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской семинарии по научно-богословской работе, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы, диакон Иоанн Голенок.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

По окончании Литургии владыка Климент возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Климент совершил Чин освящения поклонного Креста для жителей деревни Волынцы. Материалы для изготовления Креста были собраны чаяниями жителями деревни, а изготовлением древка Креста занимался известный Обнинский иконописец Владимир Алексеевич Кобзарь.

Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Дети воскресной школы прихода поздравили митрополита с воскресным днем в стихах, после чего владыка вручил им сладкие подарки.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, что бы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.