Новости Калужской и Боровской епархии

12 Мая 2016
10 Май 2016

Малоярославец – один из старинных русских городов. Наибольшую, поистине мировую известность, получил Малоярославец в октябре 1812 года.

Здесь произошло одно из самых масштабных сражений, в ходе которого на улицах города и его окраинах сошлись в жестокой схватке многотысячная армия под предводительством Наполеона Бонапарта, отступавшая из сожженной Москвы, и русское воинство, ведомое фельдмаршалом М.И. Кутузовым.

Кровопролитное сражение 12 октября 1812 года унесло тысячи жизней. Тела 1300 русских воинов, погибших под Малоярославцем, были захоронены при участии всего городского духовенства в трех братских могилах на территории города.

На северо-западной окраине города, на самом старом кладбище, в ста метрах от храма Рождества Иоанна Предтечи, на братской могиле находится памятник, расположенный недалеко от того места, где в 1812 году стояли батареи полковника Никитина. Он прост, лаконичен и прекрасно вписывается в окружающий пейзаж. В основе своей – это постамент со скалой и бетонными тумбами, соединенными кованой цепью. В скалу вмонтирован железный крест. На скале – бронзовая золоченая надпись: «Героям 1812 г.».

10 мая, на Радоницу, после совершения Божественной литургии из храма Рождества Иоанна Предтечи был совершен крестный ход на старинное городское Бессоновское кладбище, появившееся в городе Малоярославце в конце 1760-х годов. У братской могилы русских воинов, павших в сражении 1812 года была совершена панихида. По совершении заупокойной службы настоятель Иоанно-Предтеченского храма иеромонах Иов (Шебитченко) произнес проповедь и вместе с прихожанами возложил цветы на братскую могилу.