Новости Калужской и Боровской епархии

20 Августа 2015
19 Август 2015

19 августа. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в пос. Детчино Малоярославецкого района в храме в честь Святой Живоначальной Троицы.

За богослужением владыке сослужили протоиерей Сергий Суранов – настоятель храма, иерей Евгений Левченков, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После заамвонной молитвы было совершено освящение плодов, а затем архипастырь обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником и произнес проповедь: "...Когда мы принесем свои духовные плоды? Тогда, когда мы начинаем работать с собой. Мы никогда не забываем одеться, обуться, поесть, поспать, посмотреть любимые фильмы – мы всегда об этом помним. А о душе своей - мы забываем, помолиться Богу - мы забываем, помочь ближнему - мы забываем. У нас нет времени. Преподобный Авва Дорофей сказал: «Больше больной благотворит здоровому, чем здоровый больному». И его слова хоть и направленны к больным, но сегодня их можно применить к нам...".

Затем владыка Климент посетил подготовленный прихожанами храма концерт.