Новости Калужской и Боровской епархии

12 Августа 2015
12 Август 2015

С 27 июля по 7 августа на подворье Казанского девичьего монастыря, в Спасо-Преображенском Воротынском монастыре Калужской епархии был организован православный летний оздоровительный лагерь дневного пребывания для детей-инвалидов и их родителей «Семейный круг».

Такой лагерь в монастыре проводится второй год. Этим летом в работе лагеря, помимо сестер монастыря, приняли участие 27 детей-инвалидов, 22 родителей, 3 педагога и 7 волонтеров.

Каждый день с 9 утра до 18 часов был выстроен по расписанию: утром из Калуги детей с родителями забирал монастырский автобус. После приезда - утренние молитвы в храме, которые читали сами ребята, затем – завтрак и общий круг, на котором обсуждалась предстоящая деятельность в течение дня. Послушания в монастыре проводились отдельно для детей и их родителей.

Ребята посещали богослужения, исповедовались, причащались. На утренних кругах знакомились с житиями святых, узнавали о своих небесных покровителях. Побывали в паломнических поездках в Тихоновой Пустыни, Свято-Успенском Гремячем женском монастыре, посетили диораму «Великое стояние на Угре» во Владимирском скиту Тихоновой пустыни, совершали омовение в святых источниках. Также дети вместе с родителями приняли участие в большом монастырском Крестном ходе к поклонному Кресту, установленному в память происходивших здесь знаменательных событий Великого Стояния на Угре в 1480 году. В этом году Крестный ход был посвящен также 1000-летию празднования памяти Святого равноапостольного Князя Владимира.

Добровольцы и педагоги проводили творческие мастерские по лепке из пластика, бисероплетению, декупажу, фольклорные и спортивные игры, устраивали прогулки на природе. Всем лагерем выезжали на детский праздник в Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей, с которым давно дружат сестры монастыря. В гости приезжали насельники психо-неврологического интерната вместе со священником Игорем Йовбаком, которые рассказали о своей жизни, паломнических поездках, совместно с ребятами из лагеря поучаствовали в мастерской по изготовлению свечей.

В последний день лагеря для сестер обители и родителей был подготовлен концерт, где ребята пели разученные православные песни, читали стихи.

В работе лагеря очень помогла Вероника Викторовна Леонтьева, возглавляющая направление по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Московской Патриархии.

«Очень важно, когда среди особых детей находились обычные дети, способные понимать детей со множественными нарушениями развития, умеющие выстраивать отношения и помогать им,- отметила организатор лагеря, заслуженный учитель РФ, педагог-дефектолог из Москвы Елена Топоркова. – Они не только следили за особыми ребятами, помогали везти коляску или плохо передвигающихся ребят, но главное - давали образец поведения в храме, музее, трапезной, на территории монастыря и на лесной поляне. Показывали пример помощи другим детям, которому следовали и особые ребята, в свою очередь уже сами помогающие друг другу. Замечательно, что в качестве добровольцев нам помогали 4 выпускницы Полотняно-Заводского детского дома-интерната, которые блестяще понимали нужды и потребности своих младших друзей и всегда готовы были прийти им на помощь!».

Символично, что в конце лагерной смены был отслужен молебен о путешествующих, поскольку на следующий день, 8 августа, дети-инвалиды вместе с родителями отправились в паломническую поездку в Белоруссию, по святым местам Минска и Полоцка. Так что, хотя в этом году лагерь завершился, но общение детей, родителей и сестер монастыря продолжится в паломнической поездке.