Новости Калужской и Боровской епархии

4 Августа 2015
04 Август 2015

Вышел новый 38-й алфавитный том «Православной энциклопедии»Среди наиболее значимых публикаций нового тома «Православной энциклопедии» следует отметить обширную статью «Крест». Тема Креста Господня рассмотрена в ней в самых разных разрезах — с точки зрения истории, богословия, гимнография, археологии и т.д. С данным материалом также тесно связана статья «Крестное знамение», из которой можно узнать об истории формирования традиции совершения крестного знамения в Христианской Церкви и его различных формах в тех или иных поместных традициях.

Еще один масштабный материал 38-го тома — статья «Крещение», повествующая об одном из главных таинств Церкви, через которое совершается вхождение в нее. Читатели могут подробнее узнать о богословском содержании таинства Крещения, истории формирования его чинопоследования и его особенностях в различных Поместных Церквях.

Статья «Крещение Господне (Богоявление)» рассказывает об одном из главнейших Двунадесятых праздников Церкви, раскрывая его догматическое содержание, литургические особенности, иконографию и проч.

Из статьи «Крещение Руси» читатель может узнать об исторических событиях, память о которых буквально только что вспоминали в России и странах ближнего зарубежья, отмечая 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Всем интересующимся вопросами церковного права будут интересны статьи «Кормчая книга», рассказывающая о формировании славянского перевода Номоканона, и «Corpus iuris civilis», посвященная своду памятников законодательства императора Юстиниана I. К ним примыкает статья «Corpus iuris canonici», рассказывающая об официальном своде канонического права Римско-католической Церкви, изданном Папой Римским Григорием XIII в 1582 г.

По традиции, многие статьи посвящены вопросам страноведения и краеведения. Это такие публикации, как: «Коста-Рика» (в частности, из нее можно узнать о приходе Русской Зарубежной Церкви, действующем в этой стране с 1994 г., и храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе), «Кот-д'Ивуар», «Краснодарский край» и «Красноярский край».

Большой интерес представляет статья «Креационизм», посвященная одной из точек зрения на сотворение мира.
Завершает 38-й том статья, посвященная св. мученице Крискентии.

Седмица.Ru