Новости Калужской и Боровской епархии

3 Августа 2015
03 Август 2015

В 2015 году на базе Православного Молодежного Центра «Златоуст» во время проведения третьей летней смены проходит реализация профильной программы «Суворовский век-век побед...»


Летний отдых для ребёнка - время его активной социализации. Именно поэтому организация в период летних каникул лагерных смен является одной из форм продолжения образования ребёнка в правильно организованном пространстве, наполненном нестандартными формами и приёмами межличностного и культурного взаимодействия, позволяющими в то же время получить разрядку накопившегося за год напряжения, восстановить израсходованные силы, развить творческий потенциал, создать благоприятные оздоровительно-образовательные условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей, раскрытию и развитию их духовно-нравственного, гражданско-патриотического и творческого потенциала через вовлечение в реализацию социального образовательного проекта. Разрабатывая программу «Суворовский век-век побед...»педагоги ставили перед собой такие задачи как возрождение патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, формирование исторической памяти и повышение качества патриотического воспитания.

И сегодня, реализуя ее на базе Православного Молодежного Центра «Златоуст» именно через осмысление исторического опыта, взрослые попытаются подвести детей к подлинному социальному творчеству и миропониманию через призму истинных национальных ценностей. Каждая прекрасная мысль, которая в этот период приходит ребенку на ум и подталкивает его к делам милосердия, впоследствии укрепит и облагородит его характер. И спустя долгие годы историческая память будет жить, вдохновляя в период разочарования, открывая секреты победы в трудной битве жизни.

В рамках программы 18 июля в ПМЦ «Златоуст» стартовал конкурс рефератов на историческую тематику «фолиант памяти», который проводился совместно с Комиссией по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия. В рамках Конкурса участникам предлагалось мысленно перенестись в прошлое, в те далекие годы, и написать рефераты на тему истории христианства, истории Русской Православной Церкви, истории России, истории Суворовского века, мировой истории либо истории ПМЦ «Златоуст».
Вручение призов и памятных подарков первого - отрядного этапа конкурса состоялось 31 июля. Старшие отряды представили на суд конкурсной комиссии свои «Фолианты памяти». Призы и памятные подарки вручали: член Общественной палаты председатель Комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия и генеральный директор ОАО «КалугаТИСИЗ» Наталья Васильевна Терехова и директор Православного Центра «Златоуст» протоиерей Алексей Пелевин.