Новости Калужской и Боровской епархии

2 Августа 2015
01 Август 2015

1 августа. Божественную литургию в день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в храме в честь преподобного Серафима в микрорайоне Терепец в г. Калуге.

За праздничным богослужением в престольный праздник Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Василий Петров - настоятель храма, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Ермоген (Базовкин), протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии вокруг храма прошел крестный ход с молебным пением, а перед входом в храм митрополит Климент произнес молитву преподобному Серафиму и освятил надвратную мозаичную икону покровителя храма.

После богослужения митрополит Климент поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь о жизни и подвиге преподобного Серафима. Владыка напомнил, что главными качествами святого, которые необходимы всем верующим, были любовь к Богу и ближнему, незлобие и доброта к окружающим. Его отношение ко всем приходящим к нему характерезуют его любимые слова "Радость моя, Христос воскресе!".

В заключение своего слова митрополит еще раз поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. В свою очередь протоиерей Василий приветствовал Калужского архипастыря словами благодарности за великолепный праздник на приходе, ибо архиерейское служение поистине являет полноту христианского богослужения и вдохновляет молящихся к новым духовным трудам и подвигам. От всего прихода настоятель преподнес владыке писанную икону преподобного Серафима Саровского в киоте.

После благословения верующих митрополит Климент дал интервью телеканалу "НикаТВ", транслировавшему богослужение, и осмотрел недавно открывшуюся приходскую библиотеку "Книгообмен". Подобные небольшие уличные приходские библиотечкики, где можно взять любую книгу, принеся взамен свою, открылись почти во всех городских храмах и призваны помочь верующим повысить свои религиозные знания и духовно обогатиться. Владыка выразил пожелание окружившим его прихожанам, особенно молодежи, чаще обращаться именно к этому источнику знаний и по мере возможности пополнять его новыми книгами.