Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июля 2015
29 Июль 2015

28 июля. В день 1000-летия преставления великого князя Владимира, крестителя Руси, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги начались мероприятия, посвященные этой памятной дате.

В библиотеке храма открылась книжная выставка, посвященная Православной Руси. На стенде представлены не только исторические и художественные произведения о князе Владимире с анализом исторической ситуации, в которой на то время находилась Россия, но также книги о русской школе иконописи, святых Русской Церкви, деятельность и труды которых обогатили не только нашу землю, но и весь Православный мир.
29 июля в рамках кинолектория прошел показ документального фильма «Владимир Красное Солнышко», в котором подробно анализировались историческая, духовная и нравственная ситуации накануне Крещения тогда еще языческой Руси. Говорилось о встречах князя Владимира с последователями христианской веры, которые, наряду с политической ситуацией, в гораздо большей мере повлияли на принятие им решения выбрать православную веру. Фильм рассказывает и о некоторых чисто русских праздниках, как, например, Масленица, сохранившихся с языческих времен, поменявших свое значение и вошедших уже в перечень православных праздников. Обращение к своим корням, к исконно русскому менталитету еще раз убеждает нас в том, что ни одна вера так не созвучна русской душе, как Православная.
Посетителями выставки и зрителями фильма стали прихожане храма, читатели библиотеки, учащиеся воскресной школы для взрослых и слушатели библейского кружка.