Новости Калужской и Боровской епархии

22 Мая 2015
20 Май 2015

20 мая. В п. Полотняный Завод под председательством председателя Законодательного Собрания Калужской области Бабурина Виктора Сергеевича состоялось очередное заседание Попечительского Совета по воссозданию храма в честь Преображения Господня на территории музея – усадьбы Гончаровых.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в работе Совета принял участие руководитель Епархиального отдела по развитию приходской жизни и координации участия в грантовых конкурсах протоиерей Алексей Пелевин.

Эта встреча проводилась в преддверии Пушкинского праздника в Полотняном Заводе. В музее-усадьбе в разгаре работы по благоустройству Пушкинского парка. Прибывший на встречу председатель Законодательного Собрания В.С.Бабурин с интересом осмотрел, как идут эти работы, побеседовал с работниками. Они за несколько дней очистили парк и сад, пруды, убрали кустарник, упавшие деревья, окосили траву, вывезли накопившийся за зиму мусор. Их стараниями Пушкинский парк буквально преобразился, и в этот солнечный день, утопая в цветущей зелени, он выглядел особенно роскошно.

После осмотра и обсуждения вопросов, связанных с необходимыми изысканиями, члены Совета и приглашенные участники прошли в дом – музей Гончаровых, где в рабочей обстановке были рассмотрены такие вопросы, как: определение подрядных организаций для проведения строительных работ; заключением договоров; завоза строительных материалов на объект; участие организаций района в восстановительных работах и оказание спонсорской помощи; подвод коммуникаций.

Заседание Попечительского Совета провел его председатель заместитель министра культуры и туризма Калужской области В.А.Бессонов. В работе Совета участвовали Благочинный Дзержинского района протоиерей Николай Алиев, протоиерей Алексей Пелевин, настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков, депутаты Дзержинского районного Собрания Н.Н.Григорьева и Ш.И.Тогоев, генеральный директор проектной фирмы ОАО «Калуга ТИСИЗ» Н.В.Терехова, заместитель главы администрации района С.А.Дрыманов, глава поселковой управы п.Полотняный Завод Н.Л.Гаврикова, руководители предприятий и учреждений.

Генеральным подрядчиком работ по восстановлению храма выступает Наталья Васильевна Терехова, генеральный директор ОАО «Калуга ТИСИЗ». Она рассказала собравшимся о том, на какой стадии находится подготовка генерального плана и другой необходимой проектно-сметной документации. По ее словам, генплан будет готов после завершения работ по перекладке магистрального водопровода. Это необходимо для того, чтобы убрать его с территории будущего храма. Затем проведут планирование участка, а затем - земляные работы и подготовку котлована. Свои предложения по этому поводу внесли иерей Ярослав Клоков, Ш.И.Тогоев, В.А.Бессонов и другие участники совета. Небольшая дискуссия возникла по поводу проведения земляных работ и сроков начала строительства. Свое решающее слово внес Виктор Сергеевич Бабурин, отметивший, что необходимо уже в ближайшее время приступать к подготовке котлована и строительству фундамента. Также было принято решение одновременно с фундаментом сделать стяжку и заливку полов.

Как рассказал иерей Ярослав Клоков, выемку грунта будут производить частники со своим грузовым транспортом, договоренность об этом есть. Кроме того, есть предложения по безвозмездному выделению стройматериалов и бетона для фундамента.

В завершение встречи В.С.Бабурин поблагодарил жителей поселка и руководителей, оказывающих помощь в этом благородном деле.

- Это, по сути, народная стройка. Тут всё делается за счет помощи людей, руководителей, меценатов. И их вклад никакими деньгами оценить невозможно. Когда строится храм, - отметил Виктор Сергеевич, - помощь любая подходит: и личным участием, и работой, и материалами. Вот люди согласились выбрать грунт на месте будущего котлована. Полотняно-Заводская фабрика разобрала столовую, получается, своего имущества лишилась, чтобы выделить территорию под храм. Простые люди несут свои пожертвования и своим участием активно помогают. И это всё огромная помощь.

Закончилось заседание Попечительского Совета утверждением плана работ.