Новости Калужской и Боровской епархии

21 Мая 2015
21 Май 2015

21 мая. В актовом зале Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского (г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26) состоялось открытие международной научно-практической конференции.

Тема: «Социализация в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Открытие конференции началось с видеоприветствия Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Алексеевича Астахова. Далее со словами приветствия к участникам мероприятия обратились Максим Анатольевич Казак – ректор КГУ им. К.Э. Циолковского и Ольга Александровна Копышенкова - Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области.
Максим Анатольевич в своем выступлении направил слова благодарности в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области и выразил особенную радость в связи с тем, что есть возможность поговорить о социализации в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Ольга Александровна подчеркнула крайнюю важность проблемы социализации в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями, добавив, что её решение является приоритетной задачей нашего государства, тем самым наше общество становится милосерднее, - заключила Уполномоченный по правам ребенка.
В президиум конференции были приглашены: М.А. Казак – ректор КГУ им. К.Э. Циолковского, О.А. Копышенкова - Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, С. В. Медникова - министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, Лилья Ингер – руководитель программ по работе в Восточной Европе международного фонда «Star of Hope» (Швеция), иерей Игорь Горня – руководитель Калужского епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.
После приветственных слов началось пленарное заседание с выступлением заявленных программой конференции докладчиков.
Организаторами конференции являются Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.А. Копышенкова и ФБГОУ ВПО «Калужский государственный университет им К.Э. Циолковского».
Цель конференции - обмен опытом по разработке и использованию новейших методик работы в сфере социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выработка предложений по совершенствованию правовой защиты данной категории несовершеннолетних.
Для участия в конференции приглашены уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и сотрудники их аппаратов, представители федеральных ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научного сообщества.

Международная научно-практическая конференция пройдет в г. Калуге в период с 21 по 22 мая.