Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
09 Май 2015

9 мая. В деревнях Шопино и Чижовка города Калуги прошли заупокойные богослужения по защитникам нашей Родины.

Великая Отечественная война — это трагедия, которую пережил весь народ нашего Отечества, трагедия, коснувшаяся всех жителей страны без различия национальности и вероисповедания. Русская Православная Церковь всегда разделяла со своим народом все тяготы и скорби, выпавшие на его долю, не была исключением и Великая Отечественная война. На протяжении всей войны во всех храмах ежедневно за богослужением возносилась молитва о победе русского воинства над врагами.

В день празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Свято-Никольском храме в д. Чижовка Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин. В завершении богослужения был отслужен благодарственный молебен и заупокойная лития по погибшим воинам.

В этот же день в поселке Шопино на месте захоронения павших воинов протоиерей Алексей Пелевин совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Заупокойное богослужение было совершено у мемориала, воздвигнутого на месте сражения с фашистскими захватчиками на подступах к Калуге.

Обращаясь к местным жителям, протоиерей Алексий Пелевин поздравил всех с праздником Победы и призвал вспомнить тех, кто «жизнь положил за други своя», освобождая наше Отечество от немецко-фашистских захватчиков. «Мы сегодня молились за своих отцов и дедов, родных и близких, отдавших свои жизни за мирное небо над нашей головой, — сказал отец Алексей. — Ни одну семью не обошло стороной горе войны. Мы должны помнить о подвиге, который совершил русский народ в годы Великой Отечественной войны и свято хранить память о ее героях. Вечная им память».

В Калуге почтили память воинов Великой Отечественной войны