Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
19 Ноября 2013


24 ноября в Епархиальном Духовно-Просветительском Центре при Приображенском кафедральном соборе пройдет концерт Владимира Всеволодовича Щукина. Начало в 15 часов. Вход свободный.


Владимир Всеволодович Щукинродился 8 апреля 1954 года в Москве. Окончил Московскоетеатрально-художественное училище. Звукорежиссер, композитор, исполнитель. Авторнескольких сот песен, а также оперы, симфонии, оратории.
В семидесятые-восьмидесятыегоды духовная направленность творчества Щукина и музыкальное новаторство группы“Последний шанс”, основателем которой он был, вызывали раздражение властей иприводили к запретам на концертную деятельность и выпуск дисков. Участник теле-и радиопередач “АБВГДейка”, “КОАПП”, “Ученье с увлеченьем”, “Праздник каждыйдень”, “Лукоморье”. Сегодня Щукин ведёт активную творческую жизнь: продолжаетсочинять музыку, выступает с сольными концертами и музыкальным моноспектаклем“Очевидно-невероятное Федота-стрельца” (комедия-фарс по сказке Леонида Филатовас песнями Владимира Высоцкого). Объездил десятки городов России, ближнего идальнего зарубежья (США, Канада, ЮАР). Женат, имеет дочь и двух внучек. Дочь –жена священника – ведёт Воскресную школу при храме преподобного СергияРадонежского в ЮАР, где её супруг служит настоятелем. Сам Владимир Щукин –прихожанин одного из московских храмов, участвует в богослужениях в качествечтеца и алтарника.
Чувством величия и простоты духанаполнены детские песни композитора, который мастерски высвечивает глубиннуюприроду поэзии для детей, доносит до восприятия самое сокровенное и важное вней. В этой связи можно вспомнить об одном из его выступлений в Академии наук,где песня "Ветер по морю гуляет" на текст из пушкинской "Сказкио Царе Салтане" поразила ученую аудиторию, не ожидавшую, что в этой"детской" сказке заложена такая глубокая мудрость и философия.
Детские песни не являютсяслучайностью в творчестве Щукина. Музыкант уверен, что духовный мир детей болеебогат и многообразен, ему в большей степени доступна сущность гениальногопроизведения. Не разделяя свой репертуар на детский и взрослый, исполнительдоказывает, что восприятие взрослого человека должно быть по-детскинепосредственным, не затемненным приобретаемым с годами мудрствованием."Будьте просты как голуби и мудры как змии", – эта евангельскаяистина особенно важна в искусстве, задача которого – возвращать нас кпервообразу, чистому и простому. Один из главных путей, ведущих к ееосуществлению, – яркая сценичность песен, еще более расширяющая их внутренниесмысловые границы. "Маленький кузнечик", "Кисуня икрысуля", "Принцесса и людоед", "По вечерам" и другиепесни вводят в мир непосредственной и искренней детской игры, которой нам такне хватает. Закономерно, что к исполнению своих детских композиций Щукин, какправило, привлекает благодарных слушателей. В игре человек обретает какие-тотолько ему присущие черты, качества, о которых он, возможно, уже и забыл или непытался раскрывать их в себе, потому что никто никогда не раскрывал их в нем.Достигаемое в игре раскрепощение приводит к тому, что человек начинает видетьвсе богатство и многоплановость окружающего его мира и своей духовнойцелостности в нем. По мнению Щукина, сценичность также помогает мысли обрестидоступность, делает автора близким аудитории. Простота и доступность особенноважны в искусстве слова и музыки, непосредственно воздействующих начеловеческую душу. Восхищаясь простотой Пушкина и Моцарта, которые при всейсвоей сложности доступны очень многим людям, музыкант называет эти качестваодними из главных критериев истинного Произведения искусства.
Простоту композитор находит и вфольклоре. К сожалению, мы сейчас многое теряем: уходит в небытие наша народнаямузыка, прекрасные мелодии и понятные всем поэтические тексты, которые былисозданы простыми людьми. Фольклор приводит человека к первозданности,естественности, а через них – к постижению накопленной веками мудрости.
Соприкасаясь с фольклором, людистановятся духовно богаче и проще. При "искусственном" же питании,зачастую навязываемом нам средствами массовой информации, можно"заблудиться в трех соснах", потерять нравственные ориентиры,осознание главного, сущностного в духовном мире. Поэтому нужно быть болеевнимательным в своем культурном выборе, серьезнее относиться к происходящему всфере духовной деятельности.
Глубокая искренность и честностьявляются одними из главных качеств Щукина – человека и музыканта."Честность в искусстве, творчестве учит честности и в жизни. Воспринимаяже лукавое в искусстве, человек тоже начинает лукавить", – говоритВладимир. Возможно, в этом заключается секрет творчества этого замечательногомузыканта, секрет его вдохновения и успеха. Неудивительно поэтому, чтонаибольшую радость ему доставляет работа с детьми, которые очень любят егопесни, с удовольствием слушают и поют вместе с ним во время концертов. Щукин –педагог воскресной школы Детского православного центра (храм БольшоеВознесение). "Нужно дать детям как можно больше, передать им то, что знаешь.Для меня это очень важно. Большой поддержкой является то, что вырастает ужевторое поколение, которому близки мои песни, они нравятся детям студентов,слышавших меня 15 лет назад".
Одну из ведущих задач своеготворчества музыкант видит в нравственном воспитании. "Мы должны бытьответственны за свои поступки, знать, что и с какой целью делаем. Я пытаюсьпеть о том, что могло бы помочь людям в их жизни". Особая задушевность,теплота и сердечность, доброе слово и хорошее настроение песен Щукина действительноприносят радость, умиротворение, дают, светлую надежду, Владимир был радузнать, что его "детскую" песню "Маленький кузнечик" пелидаже солдаты во время войны в Афганистане.
подробнее http://www.shukin.ru/