Новости Ивановской митрополии

Скончался протоиерей Петр Косянчук

Источник информации: Ивановская митрополия
14 Февраля 2022

13 февраля после тяжелой, продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вичуга протоиерей Петр Косянчук.
Отпевание протоиерея Петра состоится 16 февраля по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Вичуга.
Начало богослужения – 8.00.
Петр Корнеевич Косянчук родился 29 января 1947 года в селе Воскодавы Гощанского района Ровенской области. 26 сентября 1976 года архиепископом Ивановским и Кинешемским Иовом рукоположен во диакона. 27 сентября этого же года - в сан иерея.
Являлся настоятелем Свято-Духовского храма города Юрьевец, Введенского храма села Филисово Родниковского района.
В 1981 году закончил Московскую Духовную Семинарию.
С 1991 года протоиерей Петр Косянчук был бессменным настоятелем Воскресенского храма города Вичуга, который после создания Ивановской митрополии в 2012 году приобрел статус кафедрального собора.
С 1988 года бессменно нес послушание духовника епархии и члена Епархиального совета, а с 1994 года - благочинного Вичугского благочиния Иваново-Вознесенской епархии.
За усердное служение протоиерей Петр в 1982 году был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом золотым наперсным крестом, к Пасхе 1986 года был удостоен сана протоиерея, к Пасхе 1988 года удостоен права ношения палицы, к Пасхе 1989 года награжден наперсным крестом с украшениями.
К Пасхе 1993 года был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II правом ношения митры, к Пасхе 1998 года правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни и к Пасхе 2002 года - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш...". Протоиерей Петр Косянчук в 2000 году награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Удостоен звания «Ветеран труда». В 2005 году награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, в 2011 году - Орденом Святого Равноапостольного Великого князя Владимира III степени, в 2013 году -Епархиальной медалью святителя Василия Кинешемского I степени. В 2015 году юбилейной медалью «В память 1000-летия представления равноапостольного великого князя Владимира». В 2016 году протоиерей Петр был удостоен наградным Знаком «За заслуги перед Ивановской областью», а также орденом преподобного Серафима Саровского II степени. В 2019 году удостоен Патриаршей грамоты.
К 75-летию со дня рождения и 45-летию служения в священном сане Святейший Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиерей Петр Косянчук был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.
Жизнь протоиерея Петра Косянчука является примером для подражания.
В 1998 году при Воскресенском храме г. Вичуга (ныне - Воскресенский кафедральный собор) им организован первый в регионе православный детский сад, который успешно действует и в настоящее время.
С 2006 года протоиерей Петр являлся председателем Епархиальной Дисциплинарной комиссии.
Много лет ответственно неся свои послушания, протоиерей Петр Косянчук оказывал действенную помощь епархиальному архиерею в развитии церковной жизни на территории региона.
С 2008 года неоднократно избирался членом Общественной палаты Ивановской области, где вел активную церковно-общественную деятельность.
В 2009 году входил в состав делегации от Иваново-Вознесенской епархии, принимавшей участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
Протоиерей Петр заботливо относился к людям, обращающимся к нему за помощью, вникал в проблемы каждого человека и находил пути их разрешения. Он пользовался большим уважением не только в своем городе, но и у многих жителей Ивановской области.
При Воскресенском кафедральном соборе города Вичуга благодаря стараниям протоиерея Петра Косянчука был организован Попечительский совет. Являясь его сопредседателем, он сумел объединить предпринимательские круги, представителей власти и бизнес-сообщества района вокруг идеи возрождения этого величественного храма, который является одним из крупнейших на территории Ивановской области.
Памятником почившему пастырю является восстановленный благодаря его трудам Воскресенский собор.
Память о протоиерее Петре надолго останется в сердцах многих священнослужителей и мирян.