Новости Ивановской митрополии

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы взаимодействия пастырства и психологии

Источник информации: Ивановская митрополия
27 Мая 2021

Протоиерей Вадим Леонов: "Наиболее проблемные вопросы взаимодействия православного пастырства и современной психологии:
Неоднородность и противоречивость психологических учений, по-разному объясняющих человека и его поступки. Возникают вопросы о том, с какими именно направлениями психологии целесообразно взаимодействовать с точки зрения православного пастырства? Например, какую из теорий психоанализа можно использовать, какие антропологические модели?
Отсутствие «иммунной системы» психологии. В Церкви, в православной вере есть та внутренняя основа, которая позволяет отличать истину от лжи, от ереси. Подобные механизмы есть в классической науке, которая имеет четкие критерии достоверности научного знания, что позволяет не допускать развитие лженауки. Но в психологии с этой точки зрения проявляется большая «толерантность» и синкретизм, допускается использование самых разных методов, в том числе сомнительных как с духовной, так и научной точки зрения (оккультных и др.). Таким образом, открывать «двери» Церкви перед всем психологическим сообществом на данном этапе неразумно.
Существует противоречие между христианством и психологией в существенных ценностных установках. Понятие «нормы» крайне размыто в психологическом дискурсе. По-разному понимается в пастырстве и психологии межчеловеческое общение. В психологии это отношения с «клиентом», «пациентом», зачастую содержат коммерческую и договорную составляющую. Человек редуцируется с уровня богоподобного существа до уровня потребителя услуг. В отношениях священника и собеседника главное — реальная духовная польза человека, не предполагающая каких-либо финансовых и договорных отношений".