Новости Кубанской митрополии

20 Декабря 2012

Вчера, 19:45

Сегодня, 20 декабря 2012 г., Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в здании епархиального управления принял начальника УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майора внутренней службы Юрия Кулика.

На встрече обсуждались насущные вопросы духовного окормления сотрудников и осужденных учреждений уголовно-исполнительной системы края.

В исправительный учреждениях Краснодарского края ныне отбывают наказание 5326 осужденных, позиционирующих себя как православные христиане. Они не лишены возможности вести духовную жизнь. В настоящее время в Уголовно-исполнительной системе (УИС) края действует 5 православных храмов, 3 домовые церкви и 7 молельных комнат Русской Православной Церкви. Работает 19 духовных библиотек.

Священнослужители закреплены за каждой колонией и регулярно проводят в них богослужения, совершают таинства Крещения, Венчания, Исповеди, участвуют в проведении православных праздников и других мероприятий, встречаются с осужденными.

Кроме того священники входя в состав комиссий исправительных учреждений по оценке поведения по системе «социальных лифтов», работа которой направлена на поощрение осужденных в их исправлении.

Как отметил генерал Кулик, «посещение священников наших учреждений оказывает на осужденных самое благотворное влияние, общение со священнослужителями является важным дополнением к воспитательной работе, проводимой сотрудниками колоний».

В ходе беседы состоялось подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Кубанским УФСИН и Екатеринодарской епархией на предстоящий 2013 год.

В грядущем году помимо прочего план предусматривает проведение концертов православного духовного хора в кубанских исправительных колониях, организацию экскурсий по святым местам для сотрудников УИС и членов их семей, встречи учащихся Екатеринодарской духовной семинарии с воспитанниками Белореченской детской колонии.

Фото: АТ





Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии / Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю