Новости Кубанской митрополии

3 Декабря 2012

Вчера, 15:40

1 декабря 2012 г. Архипастырь Кубани Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор прибыл с визитом в г. Темрюк.

На границе района Его Высокопреосвященство встречали мэр города Александр Дмитриевич Войтов, руководство района, благочинный Темрюкского церковного округа протоиерей Виктор Колмык, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Темрюка протоиерей Виталий Колмык, атаман района и города и казачество. Встречали владыку Исидора торжественно – с хлебом-солью и цветами. С приветственным словом к владыке обратился настоятель храма протоиерей Виталий Колмык.

Затем высокий гость осмотрел ход строительства часовни святого апостола Андрея Первозванного на территории войсковой части морской пехоты № 45765, пообщался с воинским составом и вручил солдатам иконки с архипастырским благословением.

Далее архиерейский кортеж прибыл в больничный комплекс, где гостя встречали главврач больницы Александр Михайлович Русак со своими сотрудниками. Владыка митрополит совершил чин освящения камня и креста на месте будущего строительства храма-часовни в честь блаженной старицы Матроны. После освящения Владыка обратился ко всем присутствующим с пожеланием Божией помощи в скорейшем воздвижении храма-часовни и благословил присутствующих иконками святого благоверного князя Александра Невского.

В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона станицы Голубицкой, настоятелем которого является протоиерей Илья Иванов, владыка Исидор возглавил праздничное всенощное бдение. Ему сослужило духовенство Темрюкского района.

2 декабря управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией митрополит Исидор, прибыл в храм святого благоверного князя Александра Невского г. Темрюка. 27 мая возле храма был установлен и освящен памятник небесному покровителю храма и города святому Александру Невскому. К памятнику владыка Исидор возложил цветы.

На ступеньках храма хлебом-солью и цветами архипастыря встретили воспитанники воскресной школы. Началась праздничная Божественная литургия. Сотни людей пришли в храм, который даже не смог вместить всех желающих.

За Литургией митрополиту сослужили благочинный Темрюкского округа протоиерей Виктор Колмык, секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма апостола, первомученика и архидиакона Стефана протоиерей Олег Топоров, настоятель ставропигиального патриаршего подворья поселка Приазовский игумен Пантелеимон, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Темрюка протоиерей Виталий Колмык, штатный священник храма иерей Антоний Гонтарюк.

За богослужением присутствовали глава района И.Н. Василевский, мэр города А.Д. Войтов, руководство района и казачество. По запричастном стихе проповедь на евангельскую тему произнес секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырский словом и поздравил с наступающим престольным праздником прихожан и жителей города, поблагодарил настоятеля, духовенство за совместную службу, хор – за прекрасное пение и всех присутствующих за молитвы.

Отец настоятель в свою очередь поблагодарил владыку за архипастырские молитвы и понесенные труды, за теплые слова в адрес прихода.

После этого храму была передана написанная в историческом центре русской иконописи Палехе икона покровителя города Темрюка святого князя Александра Невского по проекту «Святые Небесные Покровители городов и населённых пунктов». В память о совершенном в Темрюке богослужении, настоятель храма преподнес владыке Исидору образ Божьей Матери «Милостивая».

Фото: Пресс-служба Темрюкского благочиния









Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии / Пресс-служба Темрюкского благочиния