Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2013

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 старшеклассниц, воспитанниц Березовского детского дома № 1, по инициативе общественной организации «Семья Димитрия Солунского» побывали в гимназии № 5 г. Екатеринбурга, где в рамках проекта «Театр у школьной доски» артисты Театра юного зрителя играли спектакль по произведению Василия Шукшина «Космос, нервная система и шмат сала»,

Как сообщил fdsol.ru, «Театр у школьной доски» был задуман творческим коллективом ТЮЗа по инициативе ассоциации филологов Екатеринбурга, сетующих на то, что дети плохо читают Лермонтова, Шукшина, Чехова, Пушкина. Спектакли по мотивам произведений русских писателей и поэтов играются прямо на школьной сцене разных учебных заведений и призваны пробудить у подростков интерес к классической литературе. Актеры стремятся играть так, чтобы после увиденного захотелось «дочитать» произведение.

Собственно, в этот раз весь спектакль - это диалог-пикировка деревенского подростка Юрки с суровым стариком Евстигнеевичем, у которого мальчишка снимает угол. Юрка хочет спасать людей от болезней, мечтает продлить им жизнь до 120 лет, изучая школьные науки и рассказывая деду сюжеты из автобиографии биолога Павлова. Евстигнеевич в романтические порывы юного квартиранта не верит и все старается вернуть его с небес на землю. В итоге оба проникаются переживаниями друг друга, и к ним присоединяются зрители. Когда в финале Евстигнеевич произносит горестную фразу: «Трудно жить на свете одному», то в зале повисает тишина, которая через несколько мгновений взрывается горячим хором хлопающих ладошек. Дополнительную радость детям доставил актер Сергей Монгилев, игравший Юрку, давший детям возможность пообщаться и сфотографироваться с ним после спектакля.

«Я следила не столько за убедительной игрой артистов ТЮЗа, сколько за реакцией зала. И видела, что ребятам интересно наблюдать за происходящим на сцене», - говорит Ольга Копытова, руководитель центра духовно-социальной адаптации молодежи общественной организации «Семья Димитрия Солунского». - Я рада такому партнерскому проекту с ТЮЗом, который помогает нашей работе по социальной адаптации воспитанников детских домов. Хочу поблагодарить администрацию ТЮЗа за возможность бесплатного посещения спектакля, артистов – за яркую и живую игру, а наших подопечных девчонок - за тонкое восприятие сюжета и зрительскую культуру».