Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2010

Накануне Православная Церковь совершала празднование преподобным Антонию и Феодосию Киево-Печерским. «Двоицу начальных российских светил» - Антония, Богом посланного и Феодосия, Богом дарованного - православные россияне почитают как преподобных святых отцов, являющих образец христианской жизни.

В екатеринбургском Храме-на-Крови в честь праздника состоялось Архиерейское богослужение. Жители уральской столицы вознесли Богу горячую молитву.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в проповеди напомнил о жизни Киево-Печерских святых.

Преподобный Антоний пришел в Киев в XI веке. Здесь он поселился в пещере и стал вести строгую иноческую жизнь, подавая пример другим. Преподобный Феодосий внял его примеру одним из первых. Когда число сподвижников святого Антония возросло до двенадцати, он удалился на соседнюю гору, вырыл себе здесь пещеру и стал подвизаться в затворе.

Феодосий же остался на прежнем месте и занимался обустройством обители, которую теперь мы называем Киево-Печерской лаврой.

«Этим святым мы возносим молитвы о заступничестве и наставлении на путь истинный. Стремиться быть настоящим христианином могут и должные не только иноки, каковыми являлись преподобные святые отцы. Желать совершенства и пытаться его воплотить всей свой жизнью должен каждый православный человек», - сказал Владыка Викентий.