Новости Екатеринбургской митрополии

15 Сентября 2010

14 сентября 2010 года, накануне 10-летия обители в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, пожар уничтожил храм в честь Державной иконы Божией Матери.

Для чего монастырю было послано это испытание, можно будет оценить только по прошествии времени. Сейчас же братия видит своей задачей объединиться вокруг беды, постигшей почитаемый во всем православном мире монастырь, устроенный на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев.

Земной путь Царской Семьи был исполнен тяжелейшими испытаниями. История монастыря на Ганиной яме во многом перекликается с житием его святых покровителей.

Напомним, пожары уже бывали в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Вот текст, который был размещен на сайте монастыря в 2008 году:

«Рано утром 30 апреля, день в день через 90 лет после того, как в Екатеринбург из Тобольска привезли Государя Николая II с Императрицей Александрой Феодоровной и дочерью Марией, в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев (на Ганиной яме) вспыхнул пожар. От огня пострадал Храм в честь Иверской Иконы Божией Матери и стоящее рядом с ним здание Музея. Здесь по крупицам собиралась история Царской Семьи, хранился богатый фотоархив, готовились тематические экспозиции, велась большая исследовательская и просветительская работа. Именно отсюда начинали экскурсию по монастырю тысячи паломников и журналисты, участники первого международного пасхального телефестиваля «Возрождение»...

По официальной версии, причина пожара бытовая - возгорание произошло от печи. Это уже третий пожар за последнее время. Полгода назад по этой же причине не стало и храма во имя Иова Многострадального. Сегодня, молитвами игумена Феодосия и братии монастыря, его восстановление близится к завершению.

Этих трагедий могло и не быть, если бы в деревянных храмах монастыря было установлено газовое отопление. На проведение коммуникаций, реставрацию Иверского Храма и строительство нового музея требуются миллионы рублей. Таких средств у обители нет. Только всем миром можно помочь братии монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев благоустроить это святое место. Спаси Вас Господи!»

Этот призыв был услышан народом Божиим. Благодаря пожертвованиям - и внушительным, и самым малым - сегодня в монастыре действуют восстановленные храмы и в честь Иверской иконы Божией Матери, и во имя Иова Многострадального, а также музей Святых Царственных Страстотерпцев.

Однако, обитель вновь нуждается в помощи.

Все 10 лет существования монастыря среди его благоустроителей  немало людей, когда-то веривших  клевете, возводимой на Царскую Семью, и теперь стремящихся искупить этот грех заботами об обители. Сегодня, когда правда о Царственных Страстотерпцах и их подвиге открывается все больше, когда становятся известными многочисленные чудеса, совершающиеся по молитвам к ним, увеличивается и число людей, прозревших в своем отношении к этим святым. А возможность почтить  их память делами дана нам сегодня.

Реквизиты для пожертвований:

Банк - ОАО «СКБ-банк» г. Екатеринбург
Р/с - 40703810300000005548
К/с - 30101810800000000756
БИК - 046577756
КПП - 667201001 ИНН - 6672206187
Получатель - Мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.
Назначение платежа - пожертвование на восстановление Храма

Кроме финансовых пожертвований, в монастыре с благодарностью примут песок, кирпич и другие стройматериалы.

Контактный телефон: 8-904-38-79-540.

Фоторепортаж