Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июня 2012

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня в поселке Талица города Первоуральска храм Смоленской иконы Божией Матери организовал для детей и их родителей целый ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

Деревянный Смоленский храм на окраине Первоуральска, несмотря на свои небольшие размеры, собирает много прихожан, многие из которых дети. Для них в духовно-просветительском центре рядом с храмом настоятель прихода иерей Владимир Гусев обустроил телестудию, которая сегодня известна горожанам по названию «Подсолнушки». Мультимедийные обучающие программы, фото-видео конкурсы замечательно дополняют курс церковно-приходской школы.

Несколько лет храм тесно сотрудничает с детским садом №16 «Ягодка». В праздничные дни дети посещают друг друга с поздравлениями. В минувшую пятницу ученики и преподаватели воскресной школы побывали у своих друзей и получили от них приятный подарок в виде концерта.

Плодотворное сотрудничество храма осуществляется и в совместных мероприятиях с Российским Государственным Профессионально-Педагогическим Университетом (РГППУ), филиал которого находится на территории поселка. Не раз студенты принимали участие в кинопоказах, диспутах о просмотренных фильмах, организованных в телестудии храма. А в День защиты детей в фойе учебного заведения была открыта фотовыставка, посвященная детям. На ней представлены работы, выполненные учениками воскресной школы, прихожанами, студентами.

После этого в духовно-просветительском центре дети исполнили несколько песен и показали концерт для прихожан Смоленского храма. Кроме этого были представлены видеоклипы, смонтированные ребятами. Они рассказывали о создании и работе телестудии «Подсолнушки».

Ближе к вечеру праздник продолжился на детской площадке Талицы, обустроенной Первоуральским новотрубном заводом. Там был проведен конкурс рисунков на асфальте «Моя Родина». Несколько десятков ребятишек украсили дорожное покрытие разноцветными «фантазиями». Жюри из числа зрителей выбрало авторов самых лучших композиций и наградило детей памятными подарками.

В завершение настоятель храма отец Владимир призвал юных таличан и их родителей активней участвовать храмовых мероприятиях и пригласил на обучение в воскресной школе в следующем учебном году.