Новости Екатеринбургской митрополии

13 Апреля 2012

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель Ватопедского монастыря Афона архимандрит Ефрем направил в Екатеринбургскую митрополию письмо с благодарностью за поддержку. Как известно отец Ефрем, привозивший в Россию Пояс Пресвятой Богородицы, незадолго до Рождества был заключен в греческую тюрьму, став жертвой экономического, политического и духовного кризиса Греции и еврозоны.

В письме отца Ефрема от имени братии монастыря в частности сказано: «Восходя по голгофскому пути, наша священная братия в последнее время, особенным чувством переживает таинство Креста господня. Но не преклоняя колени перед трудностями, с упованием обращает свой взор к славному воскресению и благодарит Бога за попущенные нам скорби.

Находясь в таком расположении духа, мы почувствовали вашу искреннюю симонокиринейскую поддержку в подъятии благословения этого искушения. Вы окрылили наши сотрясенные и угнетенные души. Благодарим вас и ваш канал «Союз» за это от глубины сердца.

Веря в победную силу Владыки Христа и материнскую заботу Пречистой Госпожи Богородицы, чувствуем, что нам надо пройти через «огонь и воду» разных искушений, чтобы выразился внутри нас сострадательный образ уязвленного человека, и таким образом родилось в нас настоящее понятие падения, а за ним – истина нашего воскресения.

Будучи уверенными в том, что вы всегда будете поддерживать наш монастырь в испытаниях, просим вас не прекращать молитв о нем. Мы же, с нашей стороны, молитвенно желаем вам всякого духовного плодоношения и пребываем в распятом и Воскресшем Христе любви к вам».

Напомним, что Екатеринбургская митрополия отправила греческим властям более 15 тысяч подписей в защиту старца Ефрема. Акции в защиту настоятеля Ватопеда проходили также по всей Греции, в России и в других странах.

30 марта архимандрит Ефрем был освобожден из заключения и вернулся в Великую Ватопедскую обитель.