Новости Екатеринбургской митрополии

12 Апреля 2012

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 - 5 апреля 2012 года в Екатеринбурге проходил научно-практический семинар по разработке теории трезвенного просвещения. Название очередной, V ступени семинара - «Духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи в трезвенных традициях отечественной культуры».

Председатель оргкомитета семинара священник Игорь Бачинин наметил в своем вступительном слове цели и задачи семинара: рассмотрение различных подходов к воспитанию трезвости в подростковой и молодежной среде.

Смысловые ориентиры трезвенного просвещения - учить людей радости трезвой жизни и работать с человеком страдающим, помочь ему вернуться к истокам своего предназначения, - были определены руководителем Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Доронкиным В.К.

Еще более десяти докладов прозвучало от педагогов, научных сотрудников, врачей, священнослужителей из разных регионов России, определивших пути трезвенного воспитания общества.

Результатом семинара стал проект «Теоретические основы утверждения трезвости (в свете христианской антропологии)», который предусматривает дальнейшее развитие теории трезвенного воспитания подростков и молодежи. В проекте определены конкретные направления деятельности по реализации теории трезвенного просвещения, назначены ответственные за работу по этим направлениям.

Для тех, чьи близкие страдают от табакокурения и винопития общество «Трезвение» предлагает прослушать беседы, которые состоятся 24, 25 и 26 апреля в храме Святителя Николая при Горном университете, по адресу: ул. Куйбышева, 39. Начало в 18.00.

Телефон для справок: (343)257-32-76. http://www.prosvetcentr.ru/