Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2011

Праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила установлен по следующему случаю. Близ Иераполя, в Колоссах фригийских, над источником, подававшим чудесно исцеления, находился храм Cвятого Архистратига Михаила. Храм был построен в благодарность за исцеление по ходатайству Архистратига Михаила. При храме поселился отрок Архипп для исполнения пономарской службы. Он вел жизнь подвижническую: питался весьма скудно, носил одежду ветхую и спал на камнях, и при этом обращал многих язычников ко Христу. Язычники неоднократно нападали на Архиппа и оскорбляли его и даже били. Наконец, они задумали разрушить самый храм и убить Архиппа. Недалеко от храма протекали две реки, и они решили пустить обе реки на храм и чудотворный источник. Выкопали глубокий и широкий ров и наполнили его водою из рек. Святой Архипп видел замыслы врагов и молился в храме святому Архистратигу Михаилу сохранить храм и источник. Между тем, язычники уже готовились пустить воду в храм, а сами стали на возвышенности, чтобы видеть погибель святого места с Архиппом. Вдруг святой Архипп слышит голос, внушивший ему выйти из храма. Он вышел и увидал Архистратига Михаила, который повелел ему смотреть, как Бог сохранит храм. Архистратиг поднял свою правую руку и удержал стремление вод, которые уже были пущены, повелев им идти в расселину большого камня, находившегося близ храма, и сам после того сделался невидим. Скончался святой Архипп в глубокой старости.

Святой Архипп, чудесно избавленный Богом от смертной опасности по ходатайству Архистратига Михаила, верным служителем коего он был, напоминает нам, возлюбленные мои братия, о той отрадной истине, что христианин ничего не должен бояться, если с ним Бог, говорящий ему: «Не бойся, Я с тобой!».

«Бывает, – говорит святитель Тихон Задонский, – что мать утешает свое плачущее дитя и говорит ему: «Не бойся, я с тобою!» Вот также и милосердый, человеколюбивый Бог, наш Создатель, Отец щедрот и Бог всяких утех, говорит всякой верующей душе, которая находится в искушениях и напастях, скорбит, сетует и боится: «Не бойся, – говорит ей Господь. – Я с тобою! Я твой Создатель, Я твой Искупитель, Я твой Спаситель, Я твой Помощник и Заступник, Я, Который в руце Своей все содержу и Которому все повинуется, Я с тобою!» Рече Сион: остави мя Господь, и Бог забы мя. Еда забудет жена отроча свое, еже не помиловати исчадия чрева своего? Аще же и забудет сих жена, но Аз не забуду тебе, глаголет Господь (Ис. 49, 14-15). Аще преходиши сквозе воду, с тобою есмь, и реки не покрыют тебе, и аще сквозе огнь пройдеши, не сожжешися, и пламень не опалит тебе. Яко Аз Господь Бог твой Святый Израилев спасаяй тя.

Так был Господь с верным Своим Ноем, и сохранил его от всемирного потопа.

Был с верным Своим Лотом, и сохранил праведника от казни содомской.

Был с рабами Своими Авраамом, Исааком и Иаковом, сохранил их на земле странствования их, как написано о них: «не остави человека обидети их, и обличи о них цари: не прикасайтеся помазанным Моим, и во пророцех Моих не лукавнуйте» (Пс. 104, 14, 17).

Был со Иосифом, и в нашедших ему искушениях и страданиях сохранил его и прославил.

Был с Давидом, помазанником Своим, в различных искушениях и гонениях, и сохранял раба Своего от врагов его.

Был с Ионою во глубине морской, и сохранил его во чреве китове, и избавил его от зверя морского.

Был с тремя отроками в пещи вавилонской, и угасил им силу огненную, и научил их петь благодарственную песнь.

Был с Даниилом в рове, и заградил уста львов, и избавил его оттуда.

Был с апостолами, был с мучениками, и сохранил их посреди ужасных мучений.

Был с пустынниками, жившими в пещерах, в вертепах и пропастях земных, и сохранил их от козней вражиих.

Был и есть и будет до скончания века с верными рабами Своими, по неложному Своему обещанию: «се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века, аминь» (Мф. 28, 20). – О Божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! С нами бо неложно обещался еси быти до скончания века, Христе, Его же вернии утверждение имуще радуемся. Вот почему верные рабы Его, ощущая присутствие Его и живое утешение, дерзают, воскипают и поют песнь в радости духа: «Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело. Сего ради не убоимся, внегда смущается земля и прелагаются горы в сердца морская. Господь сил с нами, заступник наш Бог Иаковлев» (Пс. 45, 2, 3, 12). «Аще и пойду посреди сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, Боже» (22, 4). «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся» (Пс. 26, 1).

«Смотри, христианин, сам-то ты будь только Божий, а Бог Своего не оставит, – наставляет тот же святитель. – Веруй сердечно в Него, яко в Бога, угождай Ему верой и правдою; всю надежду свою на Него возлагай, и от сердца призывай Его, Он близ тебе есть, с тобою есть, спасаяй тя Святой Израилев. И где бы ты ни был, в каком бы искушении или скорби ни находился – Он всегда с тобою, и смотрит на подвиг твой, и невидимой рукою укрепляет тебя и помогает тебе, и хотя бы все злые люди восстали против тебя, и бесовские полки окружили тебя – ничего не успеют. Господь сохранит тя, Господь покров твой на руку десную твою. Господь сохранит тя от всякого зла, сохранит душу твою Господь. Господь сохранит вхождение твое и исхождение твое от ныне и до века (Пс. 120, 5, 8). – Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми в помощь мою, Господи спасения моего! (Пс. 37, 22, 23). Господи сил, с нами буди, иного бо, разве Тебе, помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас!»...

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.