Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

6 Декабря 2022

Сопредседатель оргкомитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел провел совещание и осмотр объектов ансамбля обители. В мероприятии участвовали члены оргкомитета: руководитель юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова), представители ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» и АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». По окончании совещания состоялась встреча с активными помощниками и участниками восстановления и реставрации объектов ансамбля Новодевичьего монастыря.

В храме Равноапостольных Константина и Елены в Митине состоялась встреча духовенства Северо-Западного викариатства с представителями ветеранских организаций Северо-Западного административного округа г. Москвы. В мероприятии участвовали управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон, благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин. Для гостей провели обзорную экскурсию по храмовому комплексу.

Синодальный ОЦБСС проводит курс вебинаров для священнослужителей и социальных работников о помощи детям-сиротам и приемным семьям. Будут рассмотрены следующие темы: семья в современном мире: риски и актуальные трудности; виды помощи детям, оставшимся без попечения родителей; работа с приемными семьями; работа с семьями, где есть химически зависимые люди; создание единой епархиальной службы по работе с росителями. Вебинары проведет А. Пелячик, психолог, преподаватель психологии, семейный психотерапевт, руководитель Центра помощи семье в Пскове, ведущая школы приемных родителей, многодетная приемная мама.

В день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме Блаженной Матроны Московской в Дмитровском в сослужении многочисленного духовенства. По окончании Литургии епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с днем памяти святителя Иоанна Златоустого и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка вручил благочинному Спасского округа, настоятелю храма Владимирской Иконы Божией Матери в Куркине иерею Игорю Константинову медаль Ордена Преподобного Сергия Радонежского.

Московскую духовную академию посетил директор Государственной публичной исторической библиотеки России М.Д. Афанасьев. В ходе визита состоялась встреча с ректором академии епископом Звенигородским Кириллом и подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает сотрудничество в вопросах комплектования фондов библиотеки МДА и Государственной публичной исторической библиотеки России, в организации и проведении совместных выставочных мероприятий, научно-практических конференций, дискуссионных клубов, экскурсий и презентаций, в подготовке и публикации совместных изданий. Студентам МДА предоставят возможность пройти практику в структурных подразделениях Государственной публичной исторической библиотеки России. После встречи с Владыкой ректором М.Д. Афанасьев посетил библиотеку академии.

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Милостивая» и по случаю годовщины возведения настоятельницы монастыря матушки Иулиании (Каледы) в сан игумении. Божественную литургию возглавил наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Солнечногорский Алексий. Его Преосвященству сослужило монастырское духовенство, клирики храмов г. Москвы и Московской области. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Зачатьевской обители. По окончании Литургии совершено славление перед чтимым образом с молитвой Божией Матери и величанием.

Председатель Отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков совершил молебен с акафистом блаженной Матроне Московской у мощей святой старицы в Покровском монастыре. За богослужением молились вице-президент Ассоциации молодых онкологов Р.И. Мошуров, врачи-онкологи, православная молодежь Москвы. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор храма Трех Святителей в Раменках (регент – Т. Асташко). По окончании богослужения протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил собравшихся за совместную молитву, докторов – за их ежедневный подвиг в борьбе за человеческие жизни, добровольцев – за их усердие в деле служения ближним.

В праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную литургию в храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине. На богослужении присутствовал глава администрации поселения Филимонковское Д.А. Благов. По окончании Литургии епископ Силуан поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

На выставке «Белый ангел», которая открылась в Доме-музее Великой княгини Елисаветы Феодоровны на территории Марфо-Мариинской обители милосердия, посетители впервые после реставрации могут увидеть апостольник княгини и ее настоятельский наперсный крест. Преподобномученицу Елисавету современники за ее добрые дела называли «Белый ангел». Мультимедийная экспозиция рассказывает о ее решении создать Марфо-Мариинскую обитель милосердия, о ее пути к принятию сана настоятельницы. Кадры хроники сопровождаются чтением ее личных писем, которые озвучили актеры. Выставка доступна для посещения в течение года. Вход свободный. Дом-музей работает со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00.

В рамках XIX церковно-общественного форума «Православная Русь – к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж» прошла мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох». Организаторы выставки – Патриарший совет по культуре, Министерство культуры РФ, мультимедийный проект «Россия – Моя история». Посетители выставки могут совершить путешествие сквозь века от основания Древнерусского государства до современных событий. Наряду с фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками на выставке экспонировались карты, плакаты и архивные документы, использованы мультимедийные технологии. За три недели выставку посетили свыше 55 000 человек, в их числе более 20 000 школьников и студентов, проведено 957 экскурсий для 11 604 посетителей.

В день воспоминания колесования великомученика Георгия, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме Великомученика Георгия Победоносца в Коптеве в сослужении многочисленного духовенства. По окончании Литургии совершено славление перед иконой великомученика Георгия Победоносца. В завершение епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха.

В безвозмездное пользование Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках передано здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения «Церковь Смоленской Богоматери, 1907 г., архитектор А.Ф. Мейснер». Смоленская церковь с шатровой колокольней построена во владении Коронационного убежища для неизлечимо больных, названного так в честь коронации Императора Николая II. В 1911 г. по решению Городской думы убежище вместе с домом призрения имени И.Д. Баева стали клинической базой Высших женских курсов. В 1922 г. убежище переименовано в Городскую больницу хронических больных имени В.Г. Короленко. В 1923 г. церковь закрыли. В наши дни церковное строение признано объектом культурного наследия.