Новости Екатеринбургской митрополии

Участники Чтений в Сысерти поговорили о духовных ценностях, глобализме и состоянии душ

5 Декабря 2022

Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, проведенный в Сысертском городском округе, в очередной раз подтвердил необходимость соработничества Церкви и государства: и то, и другое определяет роль духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в современном мире как ведущую. Участниками общественно-церковного форума стали представители Русской Православной Церкви, общественных организаций, родительское сообщество, СМИ, руководители, педагоги и воспитатели школ и дошкольных учреждений и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития детей и подростков. Открывая Чтения, глава администрации Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских отметил, что все происходящее в нашей стране сейчас заботит очень многих: на смену привычным, естественным ценностям приходят другие, совершенно не приемлемые для думающего человека, и что эту ситуацию нужно исправлять.

Благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк, ссылаясь на недавнее выступление Святейшего патриарха Кирилла, сказал о главной движущей силе глобализации - экономических причинах, направленных на потребу человека. Священник подчеркнул: глобализм не делает мир более сплоченным, более того, с духовной точки зрения в нем нет места Богу, между богатым и бедным — глобальная негативность ситуации. И государство пытается обратиться к тем ценностям, которые хранит Церковь, сказал о. Димитрий. А преподаватель Миссионерского института и Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Константин Корепанов в своем выступлении сделал акцент на том, что здоровая душа — это будущность России.

Он подчеркнул: человека легко развратить, но вернуть в целостное состояние очень трудно, и назвал важнейшей задачей его воспитание. Также священник отметил, что это прерогатива школы - воспитать, вылечить душу человека, а получение профессии происходит в профильных учебных заведениях. Отец Константин сказал также о том, что правильный духовный выбор может сделать только личность целостная, духовно здоровая, и отметил, что именно такими были святые – они зажигали других собственной жизнью, отношением к людям и своему жизненному пути. Священнослужитель предложил определиться с тем, какие внутренние качества мы должны заложить в наших детях, и пояснил: настоящий русский — это отзывчивый, мужественный, верный человек, и прежде всего верный Богу.

Краевед, методист Центра внешкольной работы Сысертского городского округа Александр Савичев представил словесный портрет известного мецената, последнего представителя династии горнозаводчиков Турчаниновых — Дмитрия Павловича Соломирского, 100-летие кончины которого будут отмечать в 2023 году. Кроме заводских дел, Дмитрий Павлович активно развивал Сысертский поселок, попечительствовал над мужским и женским училищами, местным приходом Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. Он построил дом для вдов и престарелых, детский женский приют, организовал первое уличное освещение и совершил много других добрых дел. Краевед добавил, что именно Соломирский отразил настоящую Сысерть конца 19-начала 20 века в своих фотографиях, которых насчитывается около тысячи. Так этот незаурядный человек сделал свой духовный выбор, внес огромный вклад в развитие и становление Сысерти, региона и даже России.