Новости Екатеринбургской митрополии

Служба милосердия продолжает традиции Михайловских дней круглый год

2 Декабря 2022

Минувшая неделя прошла в екатеринбургской Православной службе милосердия «под грифом» Михайловских дней. Это одна неделя в ноябре, которая призвана обратить внимание людей на проблему абортов, их причин и последствий. В рамках этой недели специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» инициировали в приходах Екатеринбургской епархии покаянный молебен и семейные лектории. Однако текущая работа Центра заключается в ежедневной помощи конкретным мамам и папам с детьми до трех лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И «Колыбель» никому не отказывает в помощи.

Например, в Центре гуманитарной помощи семьям с детьми помогают разобраться в вопросах начисления пособий и найти наиболее оптимальные формы господдержки. Так, за два часа специалист по социальной работе «Колыбели» пообщалась с тремя семьями. С папой, который один воспитывает ребёнка-инвалида, поговорила о том, как оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет. С многодетной мамой обсудила вопросы оформления по уходу за пожилой свекровью и выплат на детей в 2023 году. А одинокой многодетной маме рассказала, как оформить пособие по уходу за ее мамой, инвалидом 1 группы, и получить детские пособия.

Помогли и семье с двумя маленькими детьми. Управляющая компания сделала перерасчет, и супруги стали должниками по коммуналке (долг в 20 000 рублей). Долг Наталья с мужем начали погашать, а сотрудники «Колыбели» постарались собрать для них все самое необходимое, чтобы семья хотя бы месяц могла не думать о покупке продуктов. Помимо памперсов и вещей для шестилетней дочки, помогли купить основные продукты, часть провизии предоставил Центр гуманитарной помощи.

Также помогли маме, которая одна воспитывает четверых детей: вместе с добровольцем отправили женщине большую посылку с продуктами, ходунками, памперсами, санками и детской молочной смесью для младшей дочери.

Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.