Новости Екатеринбургской митрополии

Состоялось награждение победителей патриотического онлайн-конкурса

2 Декабря 2022

В минувший понедельник в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялось торжественное награждение участников международного творческого онлайн-конкурса «Мы память бережно храним – седой Урал ковал Победу». Организатором конкурса выступила Свердловская региональная общественная организация «Мое Отечество». Соорганизаторами стали Оренбургское казачье войско (и Центр казачьей культуры при нем), Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области, Региональный центр кадетских организаций, а также Черноморское казачье войско, клубы русской культуры Кипра и Австралии. Цель конкурса - напомнить молодому поколению славную историю нашей великой страны, историю ее побед.

Смотр творческих работ детей и молодежи проходил в социальной сети ВКонтакте с марта по июль. На суд жюри поступило более тысячи фото и видео по номинациям: хореография, рукоделие, вокал, изобразительное творчество, художественное слово, инструментальное искусство, фото- и видео архивные материалы. Главной темой стала Великая Отечественная война и героизм русского народа на фронте и в тылу. Участники со всей России и ближнего зарубежья выразили уважение русскому и советскому солдату, много работ пришло от казачат и кадет, творческих коллективов ОВКО. В рамках фестиваля в Свердловской области для детей и молодежи провели культурно-просветительские программы «Уроки мужества», героями которых стали не только солдаты Великой Отечественной войны, но и представители казачества, современные герои, защитники Донбасса.

На церемонию награждения приехали участники из Екатеринбурга и Свердловской области (тем, кто не смог участвовать лично, организаторы пришлют дипломы и благодарственные письма в электронном виде). Среди награжденных были и воспитанники хутора «Изумрудный» Пятого отдела ОВКО, казачата военно-патриотического клуба «Ермаковский». Также был отмечен коллектив Центра казачьей культуры «Молодой есаул». Его художественный руководитель Анастасия Сауляк подчеркнула идейную ценность патриотического проекта и напомнила известное высказывание: «Если человек не помнит свою культуру, то принимает ту, которую ему навяжут. Мы не хотим такого финала».