Новости Екатеринбургской митрополии

В столице Урала состоялся областной форум «Молодежь выбирает трезвость»

1 Декабря 2022

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в минувший понедельник в екатеринбургском Дворце молодежи состоялся VI областной форум «Молодежь выбирает трезвость». Форум организован движением «Попечительство о народной трезвости» в соработничестве с Екатеринбургской митрополией и правительством Свердловской области. По традиции молодежное мероприятие прошло в рамках Екатерининских дней, посвященных небесной покровительнице города. В работе форума приняли участие молодежные, добровольческие и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из Екатеринбурга и области, депутат Законодательного собрания региона Сергей Карякин, российский рок-музыкант Вадим Самойлов и заместитель директора по проектной деятельности ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Максим Канев.

К этому дню в фойе Дворца молодежи организовали интерактивную выставку, на которой свои проекты представили различные общественные объединения и участники Молодежного братства трезвости. Выставочные площадки сопровождали студенты областного медицинского колледжа: молодые спасатели рассказывали об основах оказания первой медицинской помощи, а будущие медсестры проводили мастер-классы по пеленанию младенцев и занятия по здоровому питанию с дегустацией лечебных чаев. Представители Оренбургского казачьего войска обучали всех желающих основам фланкировки казачьей шашкой, а православные следопыты, участвующие в форуме третий год, демонстрировали особенности походной палатки и рассказывали о правилах выживания в зимнем лесу. На специальном подиуме под руководством чемпиона мира по гиревому спорту в любительском разряде иеромонаха Серафима (Шанина), клирика Алапаевского мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской, действовала площадка, где все желающие могли попробовать свои силы в поднятии гирь.

После торжественного открытия форума прозвучали выступления приглашенных гостей. Первый заместитель министра образования и молодежной политики региона Нина Журавлева, зачитав приветствие от министра образования и молодежной политики Юрия Биктуганова, назвала молодость самой счастливой порой и пожелала молодым людям выработать критическое мышление, чтобы не ошибиться в выборе дальнейшего жизненного пути. Российский рок-музыкант Вадим Самойлов сказал о важности трезвого образа жизни и привел в пример творческую среду, представители которой нередко попадают в зависимость от различных химических веществ. «На моих глазах «сгорело» огромное количество талантливых людей, которые могли бы воплощать свои замыслы в жизнь, сочинить, творить. К сожалению, это не осуществилось из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам», - сказал он. Музыкант отметил, что его лучшие достижения приходятся на период, когда он не позволял себе никаких излишеств. Депутат Законодательного собрания региона, российский автогонщик Сергей Карякин, победитель ралли Дакар в 2017 и 2020 гг., на собственном примере показал, как важно сделать свой выбор в пользу настоящих ценностей - учебы, работы, спорта, личного развития, самореализации. Это непростой путь, сказал автогонщик, но он отплатит интересной жизнью, наполненной захватывающими событиями. Сергей Карякин пожелал молодым ребятам сделать взвешенный выбор в пользу своих целей и стремлений.

Помимо работы интерактивных площадок, где гости мероприятия и представители администраций муниципальных образований и общественных организаций смогли выбрать заинтересовавшие их проекты для реализации в своих территориях, также состоялась панельная дискуссия «Молодежь и глобальные вызовы современности». Прошел и экспертный круглый стол по реализации Указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Молодежный форум стал ежегодным подведением итогов национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», реализованных общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости».