Новости Екатеринбургской митрополии

Участники Рождественских чтений обсудили развитие православного образования

1 Декабря 2022

Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, состоявшийся в городе Краснотурьинске (территория Серовской епархии), собрал на площадке Центра детского творчества педагогов, представителей родительской общественности, старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений, директоров учебных организаций, духовенство. В ожидании открытия форума гости знакомились с фотовыставкой «Моя семья» и выставкой творческих работ учащихся и преподавателей Детской художественной школы, участников конкурса «Красота Божьего мира».

Аудиторию пленарного заседания приветствовали представители Управления образования городского округа «Краснотурьинск» и секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Лимонов. С докладом на тему «Религиозное осмысление глобальных вызовов современности и духовного выбора человека» выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Калашников.

За личный вклад в духовно-нравственное развитие и воспитание школьников и дошкольников лучших педагогов Краснотурьинска отметили благодарственными письмами благочинного Богословского церковного округа Серовской епархии. Завершилась конференция концертом, в котором приняли участие детские коллективы общеобразовательных школ №№ 23 и 9, Центра детского творчества. По словам организаторов мероприятия, многолетний опыт проведения муниципального этапа Рождественских чтений в Краснотурьинске подтверждает необходимость взаимодействия Церкви и государства в сфере воспитания, образования и культуры.