Новости Екатеринбургской митрополии

Чин освящения поклонного креста совершили в д. Духовой

1 Декабря 2022

Праздничную литургию в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», отслужили в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, что в селе Красноярское Пышминского района (территория Каменской епархии). Настоятелю Введенского прихода иерею Алексию Бунькову сослужили благочинный Пышминского благочиния, настоятель храма Святого Богоявления в поселке городского типа Пышме иерей Стефан Козлов и настоятель храма Сорока Севастийских мучеников города Камышлова иерей Олег Трифанов.

На богослужение прибыли паломники из Пышминского, Камышловского и Ирбитского районов. По завершении литургии собравшиеся совершили молебен Пресвятой Богородице перед иконой «Скоропослушница» и крестный ход до соседней деревни Духовой, где когда-то стояла деревянная часовня во имя великомученика Георгия Победоносца. Теперь от нее остался лишь фундамент. Силами неравнодушных паломников на этом месте установили поклонный крест. По пришествии в деревню отец Алексий Буньков совершил чин его освящения.

В церкви села Красноярское до сих пор хранится список с Афонского образа, созданный специально для нее в 1899 году в Ильинском ските на Святой Горе. В советские годы храм в Красноярском закрыли, а икону сохранила местная жительница Арина Гридина. До 60-х годов XX века икона находилась в избе, верующие женщины читали перед ней акафисты, возжигали свечи. Опасаясь, что ее украдут скупщики, которые неоднократно просили Гридину продать икону, она передала образ Пресвятой Богородицы в храм вмц. Параскевы Пятницы в Савино, где она и находилась вплоть до 2019 года, до перенесения в восстановленный Введенский храм.