Новости Екатеринбургской митрополии

Добровольцы Православной службы милосердия трудятся в Белгороде

30 Ноября 2022

В настоящее время в Белгороде работает уже шестая по счету команда православных добровольцев из Екатеринбурга. Впервые Православная служба милосердия посетила этот приграничный город в мае. С тех пор силами горожан и приходов с Урала на запад регулярно отправляют гуманитарные грузы для беженцев, а на самолетах и поездах едут в Белгород люди, чтобы помочь попавшим в беду братьям и сестрам. Кооперируясь в команды по 6-8 человек, они помогают сортировать продовольственные и гигиенические наборы, выдавать одежду и продукты, встречают и оформляют вынужденных переселенцев в штабе, посещают военный госпиталь. Прилетевшая на минувшей неделе группа православных добровольцев из Екатеринбурга сразу же встретила в Штабе помощи беженцам Марфо-Мариинской обители четырехтонный грузовик с гуманитарной помощью из Екатеринбургской епархии. Сами собрали – сами и разгрузили, отсортировали, выдали.

Координатор штаба помощи беженцам Марфо-Мариинского сестричества милосердия Анастасия Маслакова рассказала, что на складе штаба трудятся местные добровольцы, помогают студенты, но очень большую помощь оказала Екатеринбургская епархия: «Добровольцы из Екатеринбурга принимают людей, обеспечивают первичную помощь, проводят консультации, занимаются фасовкой продуктов. Ежедневно в штабе помощи беженцам для вынужденных переселенцев фасуют от 200 до 300 продуктовых наборов». А поскольку масштаб и темп работы очень высоки, любая помощь для белгородцев очень важна. Анастасия Маслакова благодарит добровольцев Екатеринбургской епархии за помощь и просит продолжать сотрудничество. «Наше святое Белгородье с распростертыми объятиями ждет новую группу из Екатеринбурга», - говорит она.

О работе екатеринбургских добровольцев рассказали Белгородское «Радио России» и городской новостной портал «БелПресса». В интервью сетевому изданию представитель Успенского братства из Екатеринбурга доброволец Илья Тереньтев поделился, что в Белгород он приехал уже во второй раз. В гуманитарном центре ему довелось потрудиться на всех послушаниях - на складах, на разгрузке, сортировке вещей и продуктов. Илья вел прием беженцев, занимался их оформлением, а в военном госпитале помогал в транспортировке раненых и в палатах выполнял функции санитаров. По его словам, мужская помощь здесь незаменима, особенно в госпитале, когда нужно переносить раненых на носилках. Да и просто находиться рядом с бойцами – очень сильное для них подспорье, говорит Илья: «Есть тяжелораненые. Мы разговаривали с бойцами, старались поддержать, это находит очень большой отклик. Они ценят любое внимание: хоть ты слово доброе сказал, хоть стакан воды подал. Ты понимаешь, что для тебя это тоже полезно, потому что сердце откликается».

На сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге продолжается сбор в поддержку беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.