Новости Екатеринбургской митрополии

Учителя и педагоги Орджоникидзевского района посетили семинар-практикум

30 Ноября 2022

Для учителей общеобразовательных школ и специалистов дошкольного образования Орджоникидзевского района города Екатеринбурга провели семинар-практикум на тему «Приобщение дошкольников и обучающихся начальной школы к культуре и традициям своей Родины». В мероприятии, состоявшемся в минувшую пятницу в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений на площадке МАОУ лицей № 100, приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, сотрудники сектора Основы православной культуры отдела религиозного образования и катехизации; благочинный Рождественского округа, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Андрей Юганец; доцент, кандидат педагогических наук Елена Бородина; помощники благочинных по религиозному образованию города Екатеринбурга; педагоги школ города и области.

Семинар-практикум стал частью реализации проекта «Земной красоты начало», созданного филиалами МБДОУ-детский сад комбинированного вида «Надежда» № 252 и № 440, ориентированного на духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством изучения православных праздников и праздников народного календаря. Детский сад № 252 является городской площадкой Екатеринбургской епархии по реализации проекта «Земной красоты начало». Программа практикума включала работу трех секций: для учителей ОРКСЭ (плюс открытый урок по «Основам светской этики») и для работников дошкольного образования (пластилинография и песенный жанр).

По отзывам участников, семинар прошел на высоком уровне, особенно понравилось то, что он содержал очень много практики по духовно-нравственному воспитанию детей. В рамках мероприятия председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии вручил дипломы лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» сотрудникам Филиала МБДОУ-детского сада комбинированного вида «Надежда» детского сада комбинированного вида № 252.