Новости Екатеринбургской митрополии

Семинаристам презентовали фильм о человечности «Царь зверей. Возвращение Симбы»

29 Ноября 2022

Картину про спасенного львенка жители Екатеринбурга увидели на фестивале документального кино Россия, проведенном в Екатеринбурге в начале октября. На минувшей неделе организаторы фестиваля предоставили его для показа студентам Екатеринбургской духовной семинарии. Перед показом сотрудник духовно-просветительского центра «Царский» Елена Редкошеева рассказала семинаристам о том, как проходил фестиваль документального кино «Россия» и кратко презентовала документальную ленты «Царь зверей. Возвращение Симбы». Это пронзительная история о спасении молодого льва, в судьбу которого вмешался человек: его использовали как живую игрушку на фотосессиях, пичкали транквилизаторами, чтобы сломить волю, ломали лапы, чтобы сделать покорным. Но затем случилось чудо: Симба был освобожден. И у него появилась возможность вернуться на землю предков — в Африку.

Спасением львенка занимались зоозащитница Юлия Агаева и ветеринарный врач Карен Даллакян из Челябинска. «Животное было в ужасном состоянии. Мы шли на большие риски. Но в первый же вечер, когда я поставил льву укол, искупал его, он попил молочка и заснул, я понял, что все будет хорошо», — вспоминает Даллакян.

После просмотра фильма и краткого его обсуждения воспитанники поблагодарили Елену Владимировну за презентацию фильма и возможность познакомиться с картиной. Студенты семинарии обратили особое внимание на то, что закадровый голос, озвучивающий фильм, принадлежит родственнику митрополита Филарета (Дроздова) Николаю Николаевичу Дроздову.