Новости Екатеринбургской митрополии

В Каменске-Уральском прошла форсайт-сессия участников проекта «Лига управленцев»

28 Ноября 2022

В рамках проекта «Лига управленцев», реализуемого Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Корпоративного университета ТМК2U, в Каменске-Уральском прошла форсайт-сессия «Современные социальные тренды и тенденции». В мероприятии приняли участие 30 человек – сотрудники Синарского трубного завода (СинТЗ), представители некоммерческих организаций и социальных учреждений. Приветствуя участников, глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов отметил, что инициативных людей в городе много, но не все обладают необходимыми знаниями для того, чтобы воплощать свои идеи в жизнь. Проект «Лига управленцев» дает возможность развить в себе управленческие навыки и погрузиться в решение существующих в городе социальных проблем, найти механизмы для их решения.

Стратегическую важность проекта «Лига управленцев» для развития Каменска-Уральского трудно переоценить, ведь все улучшения в городе могут происходить только благодаря активной жизненной позиции его жителей. Коммуникационная площадка, созданная для обмена опытом между участниками проекта, содействует их дальнейшему развитию, вовлекает молодежь в жизнь города. В этот раз участники форсайт-сессии, разделившись на шесть команд, выявляли спектр социальных проблем в Каменске-Уральском и предлагали механизмы для их решения. Обсуждение вопросов прошло в формате «Мировое кафе» (World Cafe) – такой метод сфокусированного неформального общения помогает снизить напряжение в команде и выработать новые идеи. Мероприятие состоялось при поддержке Корпоративного университета ТМК2U с участием бизнес-тренера. От каменцев прозвучали идеи по продвижению общественных инициатив и инноваций в обществе, развитию эко-маршрута (Тропы Карпинского), цифровой трансформации социальной сферы, открытым урокам о волонтерстве в школах, созданию творческого пространства для молодежи.

Впереди – образовательная программа с участием бизнес-тренеров и экспертов Корпоративного университета ТМК2U, Университета 2035, Всероссийской академии внешней торговли. В финале состоится публичная защита проектов, направленных на социально-экономическое развитие городов. Также на каждой территории проведут конкурс социальных инициатив в трех направлениях. На реализацию своих проектов победители получат гранты – 200 тысяч рублей.