Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге продолжается неделя в защиту жизни

25 Ноября 2022

В Екатеринбургской епархии продолжаются Михайловские дни. Ноябрьская «Неделя за Жизнь» проходит по всей России и приурочена сразу к нескольким датам: годовщине принятия в 1920 году постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц» (18 ноября); принятия 23 ноября 1955 года Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.); и 21 ноября – день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Михайловские дни в Екатеринбурге стартовали в минувшее воскресенье. События «Недели за Жизнь» призваны привлечь внимание населения к проблеме защиты жизни нерожденных детей и семейных ценностей в целом.

В течение семи дней епархиальный отдел социального служения проводит просветительские мероприятия, благотворительные акции и семейные лектории, священники беседуют с прихожанами и участниками молодежных клубов на тему семьи, воспитания детей. В храмах совершаются покаянные молебны в память о нерожденных детях. Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко пояснил: все эти мероприятия необходимы, они помогают понять, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия и что важно поддерживать тех, кто в ситуации выбора сохранил ему жизнь, а также тех, кто совершил аборт и теперь несет свой крест покаяния.

В Екатеринбурге действует Центр защиты семьи «Колыбель», где работает телефон диспетчера, настроена работа по психологическому и социальному сопровождению женщин, имеющих детей до 3 лет и обращающихся в центр защиты семьи за помощью. Действуют гуманитарный склад, приют для женщин с детьми, специалист по социальному консультированию. ЦЗС «Колыбель» приглашает к сотрудничеству добровольцев, благотворителей, преподавателей и всех, кто хочет приложить свои силы к делу сохранения жизни нерожденных детей, поддержать матерей, оказавшихся в кризисной ситуации, и изменить ситуацию в стране в целом. Попросить помощь в центре «Колыбели» можно по телефону: +7 (950) 196-52-51.