Новости Екатеринбургской митрополии

Главе митрополии представили проект росписи древнего храма Архангела Михаила

25 Ноября 2022

В небольшом селе Новоипатово Свердловской области празднование в честь Дня Архангела Михаила (21 ноября) было особенно торжественным, его возглавил митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Евгений. Старинный Михаиловский храм в Новоипатово был открыт после реставрации в январе 2022 года, но в нем еще предстоят работы по росписи внутренних стен. Особенностью праздничного богослужения стала презентация проекта, который будет реализовывать художник Илья Фирулев, приглашенный Фондом святой Екатерины.

В своей проповеди Владыка Евгений поздравил присутствующих с днем Ангела храма-именинника и напомнил о божественном призвании каждого человека, сказав, что все мы должны быть обращены своим сердцем к Богу на протяжении всей своей короткой жизни. А затем архипастырь поделился идеей будущей росписи, которая очень тесно связана со Священным Писанием: «Это очень интересная композиция, повествующая об Архангеле Михаиле и святых воинах. В древности не всякий человек имел книгу Священного Писания и не всякий умел читать, но всякий хотел приобщиться к Священной истории Ветхого и Нового Заветов. Так сложилась традиция, что красками и кистями об этом писали на стенах храмов, чтобы любой мог прикоснуться к этому умом и сердцем».

Ожидается, что работы будут выполнены за десять месяцев, но точной даты их начала пока нет: прежде в храм необходимо завести газовое отопление.

Разрушенный старинный храм Архангела Михаила жители Новоипатово восстанавливали своими силами в течение 15 лет. Но два года назад их поддержали учредители Фонда святой Екатерины, и работы выполнили в максимально сжатые сроки. Сегодня маленький деревенский храм наполнен прихожанами, а это значит, что в населенном пункте на самом краю области возрождается сама жизнь. Владыка Евгений: «Если есть желание человека и содействие Божие, то совершается невозможное. Такое возрождение здесь и произошло».