Новости Екатеринбургской митрополии

Скаутов Лесного посетили руководители ГИМС

23 Ноября 2022

На минувшей неделе с рабочим визитом город Лесной (территория Нижнетагильской епархии) посетили руководители Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС): главный госинспектор по маломерным судам Свердловской области Алексей Морозов, и. о. начальника ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Сергей Кабаков, старший госинспектор по маломерным судам, руководитель Нижнетагильского инспекторского участка Владислав Рябухин. Гостей встретил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Алексий Занозин. Цель визита - знакомство с морским отрядом в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва воскресной школы. Госинспекторы посетили лодочную станцию, где летом у следопытов проходит водная практика, а затем встретились с представителями главы города, аварийно-спасательной службы, управления образования и СШОР «Факел».

Отец Алексий вручил благодарственные грамоты сотрудникам ГИМС и аварийно-спасательной службы за организацию и проведение серии летних занятий по безопасности для учеников воскресной школы. Затем стороны наметили планы совместной работы, и в первую очередь подробно обсудили реализацию действующего гранта «Юный помощник матроса-спасателя: безопасность на водных объектах». Этот проект реализуется при помощи Фонда президентских грантов и охватывает более трёхсот школьников Лесного. Коснулись и вопроса подготовки к летней морской практике. На память о встрече священник вручил всем участникам небольшие подарки. Далее государственные инспекторы встретились с главой г. Лесной Сергеем Черепановым и тоже наметили планы дальнейшего сотрудничества.

Заключительным мероприятием визита стало посещение воскресной школы. Гостей ждали около сорока следопытов и наставников в парадной форме. Общение получилось радостным и непринужденным. Сотрудники ГИМС МЧС России рассказали про свою службу, а православные следопыты - о себе. Перед отъездом из Лесного руководители ГИМС посетили с о. Алексием Богородичный храм в честь иконы «Неопалимая Купина», где помолились Божией Матери.